пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

22. Роторно-пленочный выпарной аппарат. Назначение, устройство, принцип действия и область применения.

Роторво-пленочные выпарные аппараты применяют при кон­центрировании пищевых растворов, а также суспензий.

Роторно-пленочный аппарат представляет собой цилиндриче­ский или конический корпус с обогреваемой рубашкой (рис. 15.12). Внутри корпуса вращается ротор, распределяющий раствор по цилиндрической поверхности корпуса в виде пленки, а в некоторых случаях — в виде струй и капель. Роторно-пленочные аппараты выполнены, как правило, из нержавеющей стали Х18Н10Т и углеродистой стали. Высота аппаратов достигает 12,5 м при диаметре 1,0 м, площадь поверхности теп­лообмена от 0,8 до 16 м2.

Для расчета коэффициентов теплоотдачи предложено урав­нение

где п — частота вращения ротора; ц — динамическая вязкость; X — теплопро­вод чосгь среды.

 Коэффициент    теплоотдачи может быть определен и по другой зависимости:

      

Роторно-пленочные    аппараты   бы­вают с жестким  или  размазывающим

ротором. Жесткий ротор изготовляют пустотелым с лопастями. Зазор между лопастью И стенкой аппарата составляет от 0,4 до 1,5 мм. Исходный продукт подается з верхнюю часть аппарата и

Рис. 15.12. Роторно-пленочньш выпарной аппарат; — привод; — уплотнение; — ротор; — флажок;— коргтус; 6 — рубашка

лопастями распределяется по цилиндрической стенке в виде пленки. Окружная скорость лопастей достигает 12 м/с. При работе под ваку­умом (при давлении до 100 На) вал ротора уплотняется специальным торцевым уплотнением. Нижний подшипник смазывается перераба­тываемым материалом.

Принципиальное отличие испарителя с размазывающим рото­ром заключается в применении ротора с шарннрно закрепленными на валу флажками. Прн вращении рутора флажки прижимаются центробежной силон к внутренней поверхности корпуса и размазы­вают по ней продукт в виде плевки. Такие аппараты применяют также для проведения совмещенного процесса концентрирования и сушки. Диаметр аппаратов достигает 1 м, площадь — от 0,8 до 12 м1, окружная скорость вращения ротора с флажками — 5 м/с.

Конструкция аппаратов позволяет благодаря осевому перемеще­нию ротора регулировать толщину пленки и тем самым скорость процесса.

Роторно-пленочные аппараты имеют более высокие коэффици­енты теплопередачи, чем аппараты с падающей пленкой, они дости­гают значений, равных 2300...2700 Вт/(мгК), в то время как в аппа­ратах с падающей пленкой — 1500.. .1600 Вт/(м2-К).

 

 


24.06.2014; 23:29
хиты: 145
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь