пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

17. Пленочные выпарные аппараты. Назначение, устройство, принцип действия и область применения.

Пленочные выпарные аппараты применяют при концентрирова­нии растворов, чувствительных к высоким температурам. При необ­ходимом времени пребывания в зоне высоких температур раствор не успевает перегреться и его качество не снижается. Выпаривание в пленочных аппаратах происходит за один проход раствора через трубы.

Пленочные аппараты бывают с восходящей пленкой и соосной или вынесенной греющей камерой и падающей пленкой и соосной или вынесенной греющей камерой.

Пленочные аппараты, как и описанные выше, состоят из гре­ющей камеры и сепаратора (рис. 15.11). В греющей камере располо­жены трубы длиной от 5 до 9 м, которые обогреваются греющим паром.

На рис. 15.11, а показан пленочный выпарной аппарат с восходя­щей пленкой и соосной греющей камерой. Исходный раствор подается в трубы снизу, причем уровень жидкости в трубах поддер­живается на уровне 20...25% высоты труб. В остальной части труб находится парож ид костная смесь. Раствор в виде пленки находится на поверхности труб, а пар движется по оси трубы с большой скоро­стью, увлекая за собой пленку жидкости. При движении пара и пленки жидкости за счет трения происходят турбулизация пленки и интенсивное обновление поверхности. За счет этих факторов дости­гаются высокие коэффициенты теплопередачи и большая поверх На рис. 15.11,6 показан аппарат с падающей пленкой и вынесен­ной грек?щей камерой. В таких аппаратах исходный раствор посту­пает сверху в греющую камеру, а концентрированный раствор выводится из нижней части сепаратора.

Пленочные выпарные аппараты изготовляют с площадью поверхности теплопередачи от 63 до 2500 м2 с диаметром труб 36 и 57 мм. Избыточное давление в греющей камере от 0,3 до 1,0 МПа, а вакуум в сепараторе 93 кПа.

Недостаток пленочных аппаратов — неустойчивость работы при колебаниях   давления   греющего   пара.   При   нарушении   режима работы аппарат можно перевести на работу с циркуляцией раство­ра, как в аппаратах с принудительной циркуляцией.

 


24.06.2014; 23:36
хиты: 141
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь