пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

15. Пневматические сушилки с псевдоожиженным слоем. Назначение, устройст­во, принцип действия и область применения.

Сушилки   с   исевдоожижеа-вым слоем являются аппаратами

непрерывного действия и приме­няются как для удаления поверх­ностной и слабосвязанной влаги, так и для удаления связанной влаги из мелкозернистых и зер­новых материалов. Сушилки с псевдоожиженным слоем изго­товляют вертикальными и гори

                                                            

Рис. 22.17. Односекционная сушилка с псевдоожиженным слоем:

1 — вентилятор; 2 — калорифер; 3 — бункер: 4 — шнек; 5 — циклон; 6 — корпус сушилки; 7 —

выгру-шой патрубок; 8 — газораспределительная решетка; 9 — конвейер

зонтальными с одной или несколькими секциями. Схема односек-ционной сушилки представлена на рис. 22.17. Влажный материал непрерывно подается в сушилку. Теплоноситель, нагнетаемый вен­тилятором, нагревается в калорифере и поступает в сушилку под газораспределительную решетку. Сушка материала происходит в зоне сушилки, примыкающей к газораспределительной решетке. Высушенный материал удаляется из сушилки через патрубок. Отхо­дящие из сушилки газы очищаются от пыли в циклоне и выбрасыва­ются в атмосферу.

Недостаток односекционных сушилок неравномерность сушки материала. Для повышения равномерности сушки применяют многосекционные сушилки. Секционирование аппаратов дости­гается делением с помощью перегородок всего объема аппарата, а значит, и слоя материала на ряд горизонтальных секции вертикаль­ными перегородками или на вертикальные секции горизонтальными пе рфорир ова н ны м и пе регородка ми.

 

 


24.06.2014; 23:21
хиты: 125
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь