пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

14. Рекуператоры тепла: «труба в трубе», змеевиковый теплообменник, ороси­тельный теплообменник. Назначение, устройство, принцип действия и область применения.

 

Теплообменники типа «труба в трубе» состоят из ряда наружных труб большего диаметра и расположен­ных внутри их труб меньшего диаметра (рис. 14.15). Внутренние и внешние трубы элементов соединены друг с другом последова­тельно с помощью колен и патрубков. Один из теплоносителей — /— движется по внутренней трубе, а другой — // — по кольцевому каналу, образованному внутренней и внешней трубами. Теплообмен осуществляется через стенку внутренней трубы.

В этих теплообменниках достигаются высокие скорости тепло­носителей как в трубах, так и в межтрубном пространстве. При необходимости создания больших площадей поверхностей тепло

передачи теплообменник составляют из нескольких секций, получая батарею.

Преимущества теплообменников типа «труба в трубе»: высокий коэффициент теплопередачи вследствие большой скорости обоих теплоносителей, простота изготовления.

Недостатки этих теплообменников заключаются в громоздко­сти, высокой металлоемкости, трудности очистки межтрубного про­странства.

Теплообменники типа «труба в трубе» применяют при неболь-ших расходах теплоносителей для теплообмена между двумя жидко­стями и между жидкостью и конденсирующимся паром.

Погружные змеевиков ые теплообмен-никн представляют собой трубу, согнутую в виде змеевика и погруженную в аппарат с жидкой средой (рис. 14.16). Теплоноси* тель движется внутри змеевика. Змеевиковые теплообменники изготовляют с плоским змеевиком или со змеевиком, согнутым по винтовой линии.

Преимущество змеевиковых теплообменников — простота изго­товления. В то же время такие теплообменники громоздки и трудно поддаются очистке. Погружные теплообменники применяют для охлаждения и нагрева конденсата, а также для конденсации паров.

Оросительные теплообменники используют для охлаждения жидкостей, газов и конденсации паров. Состоят они (рис. 14.17) из нескольких расположенных одна над другой труб, соединенных коленами. По трубам протекает охлаждаемый тепло­носитель. Охлаждающая вода поступает в распределительный желоб с зубчатыми краями, из которого равномерно перетекает в верхнюю трубу теплообменника и на расположенные ниже трубы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


24.06.2014; 23:21
хиты: 117
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь