пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

12. Кристаллизаторы. Назначение, устройство и принцип действия.

 

Кристализатор - , Прибор для кристализации химических соединений.

Кристаллизация — один из распространенных и наиболее эффективных методов получения вещества в чистом виде.

Кристаллизацией называют процесс выделения твердой фазы в виде кристаллов из растворов и расплавов. Кристаллы представ­ляют собой твердые тела различной геометрической формы, огра­ниченные плоскими гранями. Кристаллы, содержащие молекулы воды, называют кристаллогидратами.

В пищевой технологии выделение твердой фазы из растворов или расплавов в виде кристаллического продукта является заверша­ющей стадией технологического процесса получения сахарозы, глюкозы, соли и других кристаллических продуктов.

Кристаллизацию, как правило, проводят из водных растворов. При понижении температуры или удалении части растворителя уменьшается растворимость твердого вещества. Раствор становится пересыщенным, и твердое вещество выпадает из раствора в осадок.

Кристаллизаторы по принципу действия делятся на аппараты периодического и непрерывного действия с отгонкой части раство­рителя и с охлаждением раствора. Как уже было сказано, кристал­лизация с частичной отгонкой воды осуществляется в вакуум-аппа­ратах. Интересной разновидностью являются кристаллизаторы с псевдоожиженным слоем.

Кристаллизаторы непрерывного действия состоят из концентра­тора, кристаллогенератора и камеры роста кристаллов. Конструк­ция аппарата должна обеспечивать интенсивную циркуляцию, пре­пятствующую осаждению кристаллов в аппарате, улучшающую теплопередачу и обеспечивающую получение равномерных по вели­чине кристаллов.

На рис, 23.5 представлен вакуумный кристаллизатор непрерыв­ного действия, применяемый в сахарном производстве,

Простейшие кристаллизаторы периодического действия — вер­тикальные цилиндрические аппараты со змеевиками и механичес­кими мешалками. Процесс кристаллизации в них ведется одновре­менно с охлаждением раствора,

В пищевой технологии применяют в основном два типа кристал­лизаторов: корытного типа и вращающиеся барабанные.

 

 

 

 


24.06.2014; 23:21
хиты: 113
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь