пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

11. Распылительные сушилки. Назначение, устройство и принцип действия.

 

Распылительные сушилки предназначены для сушки растворов, суспензий и пастообразных материалов. Сушкой распылением полу­чают сухое молоко, молочно-овощные концентраты, пищевые и кормовые дрожжи, яичный порошок и другие продукты.

Распылительные сушилки представляют собой в большинстве случаев коническо-цилиндрический аппарат, в котором происходит диспергирование материала при помощи специальных диспергато-ров в поток теплоносителя. В качестве диспергаторов применяют центробежные распылители, пневматические и механические фор­сунки.

При непосредственном контакте теплоносителя — воздуха с рас­пыленным материалом почти мгновенно протекает тепломассооб-менный процесс. Продолжительность пребывания материала в сушилке не превышает 50 с.

Преимущество распылительных сушилок — возможность ис­пользования теплоносителей с высокой температурой даже для пользования теплоносителей с высокой температурой даже для сушки термолабильных материалов.

Однако распылительные сушилки имеют сравнительно неболь­шой удельный съем влаги в пределах до 20 кг/м3, большой расход теплоносителя и, ках следствие, значительную материало- и энергоемкость.

При механическом методе распыления используются форсун­ки (рис. 22.22), в которые жидкость подается при давлении 2,5...20 МПа. Качество распыления зависит от степени турбулентно­сти струи, выходящей из сопла форсунки. Для создания турбулентно­сти в форсунке имеется насадка с тангенциальными канавками для закручивания потока. Распад струй на капли вызван асимметрич­ными и волнообразными колебаниями внутри струи, возникающими в результате турбулентности, взаимодействия газа и струи жидкости

Существенные особенности конструкции рас пылительных суши­лок — число и способ установки распылителей, места ввода и вывода теплоносителя. По схемам взаимодействия потоков тепло­носителя и материала сушилки бывают прямоточными, проти вот оч­ны ми и со сложным взаимодействием потоков.

Сушилки с центробежными распылителями работают в боль­шинстве случаев по прямоточной схеме. Процесс характеризуется интенсивными радиальными потоками газа и материала от диска к стенкам камеры. Если диск расположен недалеко от потолка, то может иметь место отложение продукта на стенке потолка. Для предотвращения образования наростов в зону между потолком и факе­лом подводится теплоноситель.

Наиболее эффективно работает сушилка, когда теплоноситель подводится к корню факела распыла. При этом тепломассообмен протекает на горизонтальном участке от факела до стенки-камеры. Для подвода теплоносителя используют газовые диспергаторы.

Для расчета теплообмена в условиях сушки распылением может быть рекомендовано уравнение

 

                                                           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


24.06.2014; 23:21
хиты: 108
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь