пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

9. Теплообменники смешения. Назначение, устройство и область применения.

Смесительные теплообменники являются высокоинтенсивными ап­паратами, так как в них теплообмен происходит при непосредствен­ном соприкосновении теплоносителей, т.е. в смесительных тепло­обменниках отсутствует термическое сопротивление стенки. Эти теплообменники применяют в тех случаях, когда допустимо смете ние теплоносителей или когда это смешение определяется техноло­гическими условиями.

Рис. 13-17. Противоточный полочный барометрический конденсатор (а) и противо-точный барометрический конденсатор с кольцевыми полками (б):

/-корпуса; 2-перфорированные полки; 3-барометрические трубы; 4-емкости, 5-ловушка; 6-кольцевые полки   Наиболее часто смесительные теплообменники применяют для конденсации водяного пара, нагревания и охлаждения воды и газов (обычно воздуха). На рис. 13-17, а показан полочный барометрический противоточный конденсатор смешения, предна значенный для создания вакуума в аппаратах с паровой средой, в частности в выпарных установках (см. гл. 14).В этом аппарате пар вводят в корпус / конденсатора с сегментными перфориро­ванными полками 2. Воду подают на верхнюю полку, откуда она каскадно перетекает по полкам 2, имеющим небольшие борта. Основная часть воды вытекает тонкими струйками через отверстия в полках, а остальная перетекает через борт на нижерасположенную полку. При контакте с водой пар конденсируется, вследствие чего в конденсаторе и аппарате создается разрежение.Образовавшаяся смесь конденсата и воды самотеком сливается в барометриче­скую трубу 3 высотой около 10 м и затем в емкость 4. Барометрическая ipy6a 3 и емкость 4 образуют гидрозатвор, который препятствует прониканию наружного воздуха в аппарат. Из емкости 4 воду удаляют в линию оборотной воды или канализацию. Несконденсировавшийся воздух, находившийся в парс и охлаждающей воде, пропускают через ловушку 5 и отсасывают вакуум-насосом. Это необходимо потому, что присутствие газов (воздуха) в конденсаторе может вызвать резкое снижение в нем разрежения. Конструкции барометрических конденсаторов могут быть различными. Наиболее распространенными являю гея рассмотренный (рис. 13-17,д) и конденсатор с кольцевыми полками б (рис. 13-17,6).


24.06.2014; 22:22
хиты: 113
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь