пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

5. Классификация теплообменников. Кожухотрубный теплообменник. Назначение, устройство и область применения.

Кожухотрубчатые теплообменники. Они достаточно просты в изго­товлении, отличаются возможностью развивать большую поверх­ность теплообмена в одном аппарате, надежны в работе.

На рис. 13-1 показан вертикальный кожухотрубчатый теплообменник с непо­движными трубными решетками 2, в которых закрепляются трубы 3. К кожуху / с помощью болтов б и прокладок 7 крепятся крышка 4 и днише 5. Один из теплоносителей / проте­кает по трубам, другой Л-по меж­трубному пространству. Теплота от одного теплоносителя другому пере­дается через поверхность стенок труб. Обычно нагреваемый теплоно­ситель подается снизу, а охлаждае­мый теплоноситель -сверху вниз противотоком. Такое движение теп­лоносителей способствует более эф­фективному переносу теплоты, так как при этом происходит совпадение направления движения каждого теп­лоносителя с направлением, в котором  стремится  двигаться данный  теплоноситель  под  влиянием изменения его плотности при нагревании или охлаждении. Рис 13-1. Кожухотрубчатый теплообменник жесткой конструкции;

/-кожух; 2-трубные решетки, 5-трубы; 4-крыш-ка, 5- днище, б- болт, 7-прокладка, / и //-тепло­носители

Рассмотренный кожухоч рубчатый теплообменник (рис. 13-1) яв­ляется одноходовым, т. е. в этом теплообменнике оба теплоносителя, не изменяя направления, движутся по всему сечению (один по трубному, другой - по межтрубному). В тех случаях, когда скорость движения теплоносителя невелика и, следовательно, низки коэффи­циенты теплоотдачи, целесообразно использовать многоходовые теплообменники.


24.06.2014; 22:15
хиты: 115
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь