пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

50. Применение метода симметричных составляющих для симметричных цепей

метод расчёта несимметричных электрических систем, основанный на разложении несимметричной системы на три симметричные - прямую, обратную и нулевую. Метод широко применяется для расчёта несимметричных режимов трёхфазной сети, например, коротких замыканий.  -Метод широко применяется для расчета несимметричных режимов работы электроэнергетических систем.  -Этот метод используют многие устройства РЗА. В частности, принцип работы трансформатора тока нулевой последовательности основан на сложении значений тока во всех трех фазах защищаемого участка. В нормальном(симметричном) режиме сумма значений фазных токов равна нулю. В случае возникновении однофазного замыкания, в сети появятся токи нулевой последовательности и сумма значений токов в трех фазах будет отлична от нуля, что зафиксирует измерительный прибор (например, амперметр), подключенный ко вторичной обмотке трансформатора тока нулевой

Прямая последовательность

Прямую последовательность составляют три , и , имеющие одинаковую длину и сдвинутые друг относительно друга на 120o. Вектор опережает вектор , а вектор опережает вектор .

Обратная последовательность

Обратную последовательность составляют векторы ,  и , одинаковой длины и сдвинутые друг относительно друга на 120o. Вектор  опережает вектор , а вектор опережает вектор .

Нулевая последовательность

Нулевая последовательность образуется векторами ,  и одинаковыми по модулю и направлению.

 

 

 

 

 


16.06.2014; 23:35
хиты: 170
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь