пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

20 Основные физические величины и показатели графиков нагрузки

различают физические величины и безразмерные коэффициенты графиков нагрузки.

При рассмотрении индивидуальных графиков их показатели обозначаются строчными буквами (p, q, s, i, k), групповых - пропис­ными (P, Q, S, I, K).

Физические величины, характеризующие графики электриче­ских нагрузок:

1.   Pc – средняя нагрузка (Qс, Sс, Iс).

2.   Рск – среднеквадратичная (эффективная) нагрузка (Qск, Sск, Iск).

3.   Рм – максимальная нагрузка (Qм, Sм, Iм):

а) Рр – расчетная (максимальная длительная) нагрузка;

б) Рпик – пиковая (максимальная кратковременная) нагрузка.
Средняя нагрузка – постоянная, неизменная во времени на-

грузка в течение рассматриваемого промежутка времени, которая вызывает такой же расход электроэнергии, что и реальная, изменяющаяся нагрузка за этот же промежуток времени (Т)

В практических целях в качестве средней нагрузки используется среднечасовая, средняя нагрузка за смену, за сутки, среднегодовая нагрузка. Для определения расчетной нагрузки используется средняя нагрузка за наиболее нагруженную смену, в качестве которой выбирается смена с наибольшим расходом электроэнергии.

Среднеквадратичная нагрузка – нагрузка, которая не изменяется в течение промежутка времени Т и вызывает потери мощности и энергии в элементах системы электроснабжения потребителей такие же, как реальная нагрузка, изменяющаяся за это же время:

 

Среднеквадратичная нагрузка используется для определения потерь мощности и энергии в элементах системы электроснабжения.

Максимальная нагрузка - это наибольшая из средних нагрузок за рассматриваемый промежуток времени. При этом различают максимальную длительную и максимальную кратковременную нагрузки.

Максимальная длительная нагрузка характеризуется периодом усреднения от нескольких минут до нескольких часов (рис. 2.6). Она используется для выбора токоведущих частей СЭС по условию нагрева.

Максимальная кратковременная нагрузка характеризуется пе­риодом усреднения от доли до нескольких секунд. Ее называют пико­вой нагрузкой:

Пиковая нагрузка используется для расчетов релейной защиты и автоматики, выбора предохранителей и автоматических выключа­телей.

 

 

Из максимальной длительной нагрузки важнейшее значение имеет расчетная нагрузка.

Под расчетной понимается такая условная нагрузка, которая эквивалентна реальной нагрузке по наиболее тяжелому тепловому эффекту. В связи с этим рассматривают следующие 2 определения расчетной нагрузки:

  1. Расчетная нагрузка, определяющая нагрев (износ) изоляции.
  2. Расчетная нагрузка, определяющая нагрев токоведущих частей.

Из двух значений расчетной мощности используют наибольшее значение.


16.06.2014; 21:36
хиты: 114
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь