пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

15.Выбор варианта развития электрической сети с учетом надежности электроснабжения и требований экологии.

надежность, под которой понимается способность выполнять заданные функции, сохраняя эксплуатационные показатели в условиях, оговоренных в нормативных документах. Требования к надежности электроснабжения определяются «Правилами устройств электроустановок» (ПУЭ) в зависимости от категорий электроприемников. И соответствии с ПУЭ все электроприемники по требуемой пспени надежности разделены на три категории. Для учета надежности при проектировании электрических сетей необходимо учитывать не только аварийные (вынужденные), но и плановые отключения элементов сети, которые имеют место, например, при плановых ремонтах.

На современном этапе развитие электрических сетей осуществля­ется в условиях повышенного внимания администрации регионов и общественности к вопросам охраны окружающей среды, что осложня­ет выбор трасс и площадок для сооружения электросетевых объектов. В ряде стран использование сетей напряжением выше 400 кВ запрещено законом. Условия выбора трасс и площадок существенно влияют на принципиальную возможность осуществления и показатели намечен­ных вариантов схемы сети. Пренебрежение конкретными географическими условиями может изменить соотношение технико-экономичес­ких показателей сравниваемых вариантов и повлиять на выводы. В наиболее сложных случаях – в условиях городской и промышленной застройки, а также в районах с особыми географическими условиями – рекомендуется предварительная проработка сравниваемых вариантов на картографическом материале, при необходимости – с предваритель­ным согласованием с заинтересованными организациями. В остальных случаях рекомендуется руководствоваться приведенными ниже данны­ми, основанными на нормативных документах и опыте проектирова­ния электрических сетей.

Протяженность рассматриваемых ВЛ рекомендуется принимать по картографическим материалам. При этом возможное максималь­ное удлинение трассы по сравнению с воздушной прямой составля­ет 20-25 %.

Отчуждение земли при сооружении линии электропередачи произ­водится в виде площадок для установки опор. С учетом принятых в на­стоящее время конструкций ВЛ разных напряжений значения посто­янного отвода земли для строительства линий характеризуются табличными данными.

Исходя из общей протяженности электрических сетей можно оце­нить суммарную площадь земли но стране, изъятую для сооружения линий электропередачи 35–750 кВ, которая составляет доли процента от общей площади сельхозугодий. Однако при выборе и согласовании трасс ВЛ возражения со стороны землепользователей базируются не на объемах отчуждения земель, а на помехах для использования сельхозу­годий, создаваемых ВЛ. С этой точки зрения рекомендуется опериро­вать понятием охранных зон электрических сетей, которые устанавли­ваются вдоль ВЛ в виде земельного участка, ограниченного вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линий от крайних про­водов на расстояния,зависящие от напряжения.


16.06.2014; 20:55
хиты: 119
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь