пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

10 Параметры системы для токов обратной и нулевой последовательностей.

Схема замещения по конфигурации практически полностью повторяет схему замещения прямой последовательности. Однако существуют отличия.

Прежде всего, в месте КЗ напряжение равно напряжению обратной последовательности.

Как уже отмечалось, э.д.с. генераторов симметричны, т. е. являются источниками только прямой последовательности, а значит, в схеме обратной последовательности существовать не будут (закорачиваем).

Система токов обратной последовательности отличается от системы прямой последовательности обратным порядком чередования фаз. Всем элементам схемы все равно, в какой очередности это происходит (сопротивления будут равны сопротивлениям прямой последовательности), кроме, опять-таки, электрических машин и, в первую очередь, синхронных генераторов.

 Обобщенный вектор тока обратной последовательности вращается в обратную сторону по отношению к вектору прямой последовательности с двойной скоростью.

Токи обратной последовательности, протекая по обмоткам статора генератора, создают магнитное поле, вращающееся в сторону, противоположную направлению вращения магнитного поля реакции статора. Магнитное поле, создаваемое токами обратной последовательности, перемещается относительно ротора с двойной синхронной частотой, вызывая пульсирующее магнитное поле двойной частоты. Измененная картина поля вызывает изменения и в том, каким сопротивлением проявляет себя машина. По этой причине сопротивление обратной последовательности синхронного генератора отличается от сопротивления прямой последовательности.

Схема замещения нулевой последовательности по конфигурации сильно отличается от других схем. Существуют значительные отличия и в величинах сопротивлений.

Прежде всего, в месте КЗ напряжение равно напряжению нулевой последовательности.

Как видно из рисунка, схема замещения своим началом имеет точку КЗ, а ограничивается она путями протекания токов нулевой последовательности. Как уже отмечалось, симметричная система токов нулевой последовательности существенно отличается от прямой и обратной. Она представляет собой систему трех переменных токов, совпадающих по фазе и имеющих одинаковую амплитуду. Эти токи являются, по существу, разветвлением однофазного переменного тока, для которого три провода трехфазной цепи составляют один прямой провод, а обратным служит земля или четвертый (нулевой) провод.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


16.06.2014; 20:55
хиты: 119
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь