пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

27. Анализ составляющих теплового баланса теплогенерирующих установок.

Расход сжигаемого топлива должен обеспечивать получение необходимого количество полезной теплоты, а также восполнения тепловых потерь, сопровождающих работу котельной установки. Полезно используемая теплота в котельной установке Q1 идет на подогрев воды, ее испарение, получение и перегрев пара. Соотношение, связывающее приход и расход теплоты носит название теплового баланса.

Тепловой баланс составляется на 1 кг твердого или жидкого топлива, на 1 м3 газообразного топлива или в % от введенной теплоты. Суммарное количество введенной в топку теплоты называется располагаемой теплотой р Qр и соответственно включает в себя:

• р Qн – низшую рабочую теплоту сгорания топлива;

• Qф.т – физическую теплоту, вводимую в теплогенератор с топливом, если топливо предварительно нагревается (мазут);

• Qф.в – физическую теплоту, вводимую в теплогенератор с воздухом, если нагрев воздуха происходит вне котельного агрегата (воздухоподогреватель);

• Qпар – физическую теплоту, вводимую в теплогенератор с паром, при паровом распылении топлива (паромеханические форсунки).

Следовательно:

 

Расходная часть теплового баланса Qрасх включает в себя полезно использованную теплоту Q1, а также потери теплоты с уходящими топочными газами Q2, химической Q3 и механической Q4 неполнотой сгорания топлива, от наружного охлаждения Q5, с физической теплотой шлаков Q6, на аккумуляцию ограждающих конструкций Qакк (при нестационарных условиях работы установки).

Следовательно:

.

 

 


12.06.2014; 17:45
хиты: 155
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь