пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

147.Опишите меры первой помощи при поражении эл током. Как выполнить искусственное дыхание и непрямой массаж сердца

Самым первым мероприятием при оказании помощи пострадавшему является устранение воздействия на него электрического тока. Здесь главное, что бы не пострадал сам спасающий. Лучше все манипуляции проводить в резиновых перчатках и резиновой обуви. Конечно, если они у вас имеются. Если нет — можно использовать любую сухую ткань, для обертывания в нее рук ног. Обувь при это снимать не надо — она сама может быть хорошим изолятором. В ситуациях когда не возможно отключить источник электричества, пострадавшего необходимо оттащить от этого источника. Для этого хорошо подходит сухое древо. Касаться самого человека категорически нельзя.

После устранения воздействия тока, можно приступать к оказанию первой помощи. Объем помощи зависит от того в сознании или нет человек, имеются или нет телесные побуждения. Больной без сознания. В первую очередь необходимо провести два, так называемых прекардиальных удара. Внутренней стороной ладони, той частью, что расположена ближе к запястью, делать два удара по нижней трети грудины. Их смысл заключается в том, что электрическое поле нарушает работу проводящей системы сердца и может вызвать аритмию. Конкретнее фибрилляцию желудочков. Прекардиальный удар в данном случае может оказаться эффективным подручным средством восстановления ритма. После этого приступают к непрямому массажу сердца и проводят искуственное дыхание. В случае сознания пострадавшего, наличия ран, переломов, необходимо наложить повязку, зафиксировать сломанные конечности. Больному внутрь дают валерьяну, корвалол и др. успокоительные. При этом он должен сохранять горизонтальное положение и не разрешайте ему вставать.

И последнее — в любом случае необходимо вызвать скорую помощь.

Ритмичные нажатия имитируют сердечные сокращения и восстанавливают кровоток. Этот массаж называется непрямым, потому что спасатель воздействует на сердце через грудную клетку. Пострадавшего укладывают на спину, обязательно на жёсткую поверхность. Если он лежит на кровати, его следует переложить на пол. Спасатель стоит (в полный рост или на коленях) сбоку от пострадавшего. Одну ладонь он кладет на нижнюю половину грудины больного так, чтобы пальцы были ей перпендикулярны. Поверх помещают другую руку. Приподнятые пальцы не касаются тела. Прямые руки спасателя располагаются перпендикулярно грудной клетке пострадавшего. Массаж производят быстрыми толчками, тяжестью всего тела, не сгибая руки в локтях. Грудина больного при этом должна прогибаться на одну треть (около 5 см для взрослого пострадавшего). Обычно непрямой массаж сердца проводится совместно с искусственной вентиляцией легких до прибытия скорой помощи или появления признаков биологической смерти, такой комплекс мер первой помощи называется сердечно-легочной реанимацией

 

 

 


08.06.2014; 21:36
хиты: 131
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь