пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

145. Опишите меры доврачебной помощи лицам при ранениях, переломах, вывихах

Смещение суставных поверхностей кости за пределы нормы. Возникает при значительной по силе механической травме сустава. В области поврежденного сустава может быть видна деформация.

Первая помощь: скорейшее вправление вывиха (для каждого отдельного сустава своя методика); иммобилизация проводится в случае повреждения крупных суставов (плечевой, локтевой, тазобедренный, коленный).

Переломы

Важно знать, что переломы бывают закрытые и открытые, во втором случае кожный покров будет поврежден и вы можете увидеть осколки кости в ране, также рана может сильно кровоточить. Первая помощь при переломе заключается в следующем: обеспечьте неподвижность поврежденной конечности, в случае открытого перелома постарайтесь остановить кровотечение, приложите к ране чистую марлю, салфетку, носовой платок, при сильном кровотечении наложите жгут и дождитесь приезда скорой. Важно помнить, что нельзя накладывать жгут более чем на 1,5 часа, под него обязательно положите записку с точным временем наложения. Если в течение этого времени врач не прибыл, ослабьте жгут на пять минут, пережмите на это время поврежденное место, затем снова наложите жгут выше или ниже места прежнего наложения.

Ранения

Раны бывают поверхостные когда повреждается только кожа или слизистая оболочка и глубокие.Глубокие ранения могут проникать в полости и соправождаться повреждением внутренних огранов.В зависимости от ранещего орудия и характера повреждения различают резанные рубленные рванные колотые ушибленные. Важнейшим признаком ранения является кровотечение сила и характер кровотечения зависят отвида и поврежденных кровяных сосудов.

Первая помощ при ранениях:

1)остановка кровотечения

2)защита раны от второстепенного загрязнения.

 

 

 


08.06.2014; 21:36
хиты: 1066
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь