пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

130)требования безопасности при эксплуатации кормоприготовительных машин

Эксплуатация кормоприготовительных машин. Она требует особой осторожности. В большинстве своем эти машины имеют приводной и подающий механизмы, активные, измельчающие корм рабочие органы, которые вращаются с большой скоростью и развивают значительные инерционные силы

На рабочих местах должны быть надписи, схемы и другая информация о необходимой последовательности действий.

При дистанционном управлении механизмами, рабочими органами, отдельными машинами технологических линий (тележками, задвижками, кранами), удаленными от операторов или расположенными в другом помещении, а также обслуживаемыми более чем одним оператором, должна действовать система автоматической предпусковой и (или) послепусковой сигнализации (звуковой, световой) длительностью 5... 15 с.

 Машины и оборудование следует пускать в работу только по заранее установленному сигналу и в последовательности, определенной технологическими картами.

 Оборудование и механизмы, работа которых сопровождается производственным шумом и вибрацией, превышающими допустимые санитарные нормы, следует снабжать изолирующими устройствами, устанавливать на виброизолируюших основаниях или в изолированных помещениях.

В целях уменьшения пылеобразования при свободном падении корма из направляющих желобов или транспортерных лент необходимо использовать устройства, исключающие пыление и разбрызгивание груза (спускные рукава, фартуки из плотной ткани и т.д.).

 Не допускается накопление мучнистой пыли на полу, в строительных конструкциях, оборудовании. Пыль необходимо убирать влажным способом в соответствии с утвержденным графиком.

Ремонт и техническое обслуживание. К ремонту, техническому обслуживанию, регулировке или смазке можно приступать лишь после полной остановки механизмов. Необходимо принять меры, чтобы случайный пуск машины был исключен. Во время ремонта все машины, работающие от электропривода, отключаются от источника тока. У машин с редукторами сливают масло и промывают картеры дизельным топливом или керосином

Каждую машину перед ремонтом очищают от грязи, остатков кормового продукта и моют.

Правила установки, подготовки к пуску и техническому обслуживанию изложены в инструкции, приложенной к паспорту каждой машины. Строгое соблюдение технологии — одно из главных требований техники безопасности при ремонте машин, применяемых в животноводстве.

Специфические для каждого агрегата или машины безопасные приемы труда. Особую опасность представляют вращающиеся ножевые барабаны, питательные вальцы, передаточные механизмы и ременная передача. Поэтому перед началом регулировки или ремонта машина должна быть полностью остановлена и обесточена, а приводной ремень снят. Площадка, где ремонтируют машину, должна быть ровной и свободной от посторонних предметов

 Освещенность, создаваемая светильниками общего освещения, в комбинированной системе должна составлять 10% нормируемой. Наименьшая освещенность рабочих поверхностей помещений, требующих обслуживания при аварийном режиме, должна составлять не менее 5 % нормируемой (для рабочего освещения в системе общего освещения) и быть не менее 2 лк внутри зданий и 1 лк на территории предприятия. Эвакуационное освещение должно обеспечивать освещенность на полу основных проходов и на ступеньках лестниц не менее 0,5 лк.

Утомление, головную боль, раздражительность, ослабление внимания и памяти вызывает длительное воздействие на человека шума. Оно может явиться причиной развития профессиональной болезни, называемой тугоухостью. Под влиянием сильного высокочастотного шума в органах слуха происходят необратимые изменения, гибнут микроскопические волоски — нервные слуховые окончания. Следствием этого могут быть заболевания нервной системы, приводящие к психическим расстройствам, неврозам и нарушениям нормальной деятельности сердца. Шум, накапливаясь в организме, угнетают нервную систему человека. Он является одним из основных неблагоприятных факторов, вызывающих гипертоническую болезнь и способствующих преждевременному старению.

Существуют средства коллективной и индивидуальной защиты от шума. Первые включают в себя средства, уменьшающие уровень шума в источнике его возникновения и снижающие шум на пути его распространения от источника до защищаемого объекта. Для коллективной защиты применяют звукоизоляцию и звукопоглощение


08.06.2014; 17:00
хиты: 133
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь