пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

127) особенности требований безопасности при обслуживании электроустановок теплиц и парников

 

Парники и теплицы по условиям окружающей среды относятся к особо сырым помещениям, относительная влажность воздуха в которых близка к 100 %. По степени опасности поражения током электроустановки парников и теплиц делятся на две категории. Категория А — напряжение питания электронагревательных элементов выше 65 В при обогреве с помощью электродов, заложенных в землю, или неизолированных проводов, проложенных в земле или воздухе. Категория Б — напряжение питания электронагревательных элементов не более 65 В при обогреве с помощью электродов, заложенных в земле или воздухе, а также напряжение выше 65 В с прокладкой нагревательных элементов в асбоцементных трубах или при использовании специальных нагревательных кабелей.
Участок парников или теплиц категории А ограждают забором высотой 2 м, отстоящим не менее чем на 1 м от ближайших парников и теплиц. Такие парники можно обслуживать только при снятом напряжении. Перед подачей напряжения необходимо убедиться, что на участке нет людей, запереть вход на участок и вывесить на входе плакат: «Парники (теплицы) под напряжением. Вход на территорию воспрещен».
В парниках и теплицах категории Б при включенном обогреве допускаются работы, не требующие применения инструментов, а также работы, исключающие погружение в почву более чем на 25 см металлической части инструментов с деревянными ручками. Перед включением парников и теплиц под напряжение необходимо поставить об этом в известность всех работающих в это время на участке и вывесить на видных местах плакаты: «Парники (теплицы) под напряжением».
Устройства для автоматического регулирования температуры и влажности выполняются на напряжении не выше 36 В с изоляционными рукоятками регуляторов для изменения режима.
Электроводонагреватели и электрокалорифери следует применять только промышленного изготовления. При этом водонагреватели электродного типа должны обеспечиваться блокировкой, исключающей возможность открытия водозаборного крана при включенном водонагревателе. Трубопроводы горячей и холодной воды необходимо занулять и присоединять к корпусу котла через изолирующие вставки с сопротивлением столба воды не менее 2000 Ом при расчетном удельном сопротивлении воды не более 2 Ом-м. Изоляцию корпуса от кожуха вместе с этими вставками без воды испытывают 1 раз в год напряжением 2 кВ в течение 1 мин. Электропроводку к водонагревателям и электрокалориферам прокладывают в трубах, которые зануляют. Подвод электрического кабеля к электрокалориферу осуществляют через разъемное соединение. Эксплуатация электрокалориферов возможна только при наличии автоматической защиты от перегрева.
Наибольший эффект по повышению электробезопасности на животноводческих фермах достигается с помощью устройства выравнивания потенциалов. Конструктивно устройство выполняется из металлических выравнивающих проводников диаметром 6—8 мм, которые закладываются в пол животноводческого помещения непосредственно на песчаную, щебеночную или другую подготовку перед заливкой бетонным раствором. Выравнивающие проводники закладываются в каждом ряду размещения животных на расстоянии 1,2—1,4 м друг от друга, соединяются сваркой с металлическими частями машин, механизмов и трубопроводов, подключенных к нулевому защитному проводу сети. Соединения в торцевой части выравнивающих проводников осуществляются болтовыми соединениями с тем, чтобы проверить целостность цепи выравнивающих проводников; проверка проводится не реже 2 раз в год. Устройства для привязи скота, поилки, кормушки и другие приспособления, которых животные касаются непосредственно, рекомендуется выполнять из изоляционных материалов.
Устройство для выравнивания потенциалов выполняется одновременно с занулением металлических трубопроводов и конструкций транспортеров для раздачи кормов, уборки навоза и других механизмов. При наличии устройства для выравнивания потенциалов  изоляция технологического оборудования и применение изолирующих вставок на трубопроводах не требуются.


08.06.2014; 17:00
хиты: 156
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь