пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

121. Финансирование охраны труда на предприятии.

Данные мероприятия прописаны постановлением Министерства труда, поэтому обязательны для исполнения. Охрана труда на предприятии начинается с того, что в коллективном договоре прописывается соглашение, которое учитывает не только пожелания трудящихся, но и опирается на рекомендации инспекции по труду и других надзорных федеральных органов. Свои пожелания также может вносить работодатель.

Финансирование мер по охране труда происходит в соответствии с федеральным законом, который определяет порядок поступления средств. Так, финансирование поступает в первую очередь из средств федерального бюджета. Помимо этого, на охрану труда выделяются денежные средства из бюджетов субъектов Российской Федерации, а также из местных бюджетов.

Кроме того, в финансировании участвуют денежные суммы от штрафов и добровольных взносов. Оформить добровольные взносы могут как организации, так и физические лица.

Сумма, которая должна поступить на финансирование мероприятий по охране труда, не должна быть менее 0,1% от всей суммы на производство продукции. Это относится к организациям. Что касается предприятий, занимающихся эксплуатационной деятельностью, то минимальная сумма на охрану труда не может быть ниже 0,7% всех расходов на эксплуатацию. Кроме бюджетных средств и добровольных взносов предприятия вправе организовывать фонды по охране труда.

Кроме того, уменьшается число рабочих мест на опасных участках производства и производится улучшение производственной среды. Все эти мероприятия призваны сократить число травматизма и несчастных случаев на производстве. Эффект от таких действий наблюдается не только экономический, но и социальный.

В финансирование мероприятий по охране труда также входит организация и проведение предварительного и регулярного медосмотра работников, а также проведение оздоровительных мероприятий. Эти действия обязательны для лиц моложе 21 года и сотрудников, занятых на тяжелых работах и опасных для здоровья сферах деятельности. Кроме того, работодатель обязан финансировать профилактические мероприятия по охране труда и выполнять государственные и отраслевые программы по улучшению безопасности и гигиены труда. Для этого выделяются средства, прописанные в бюджете на охрану труда отдельной строкой.

 


08.06.2014; 15:37
хиты: 137
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь