пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

117. Средства защиты органов дыхания. Правила их применения.

Средства индивидуальной защиты органов дыхания или СИЗОД - это специально разработанные технические устройства, которые обеспечивают защиту органов дыхания от вредной, агрессивной внешней среды. СИЗОД подразделяется на два основных вида: СИЗ органов дыхания фильтрующегодействия и сиз органов дыхания изолирующего типа. В фильтрующих типах используется как правило фильтрующие элементы в виде сменных касет, патронов, фильтров. Стремящихся к одной цели, очистить загрязненный кислород. Изолирующая защиты дыхания как правило используют дыхательные смеси из запасов либо регенерирующие устройства.

Средства индивидуальной защиты органов дыхания подразделяют на два вида:

§  Средства индивидуальной защиты органов дыхания фильтрующего действия — это противогазы и респираторы. В фильтрующих аппаратах данного класса воздух из окружающей среды проходит через набор фильтров, после чего подаётся к органам дыхания. Самый простой вариант фильтрующего дыхательного аппарата — марлевая повязка (респиратор). Самый известный — противогаз. В соответствии с ГОСТ фильтрующие СИЗОД обозначаются буквой Ф.

§  Средства индивидуальной защиты органов дыхания изолирующего типа способны обеспечивать органы дыхания человека необходимым количеством свежего воздуха независимо от состава окружающей атмосферы. К ним относят: автономные дыхательные аппараты, обеспечивающие органы дыхания человека дыхательной смесью из баллонов со сжатым воздухом или сжатым кислородом, либо за счет регенерации кислорода с помощью кислородсодержащих продуктов; шланговые дыхательные аппараты, с помощью которых чистый воздух подается к органам дыхания по шлангу от воздуходувок или компрессорных магистралей.

В отличие от фильтрующих, изолирующие дыхательные аппараты не связаны с атмосферой, так как имеют собственный запас кислорода или воздуха. Благодаря этому в таких дыхательных аппаратах возможно проведение работ в без кислородной атмосфере (к примеру, на месте пожара) или в жидких средах (воде). Аппараты данного вида разделяются на два класса:

§  Открытого цикла. Продукты выдоха в этом случае отводятся в атмосферу.

§  Замкнутого цикла. Углекислый газ, выделяющийся в процессе дыхания, поглощается химическим составом, обогащается кислородом и подаётся на вдох (Ребризер). Возможное время работы в таком снаряжении в несколько раз больше, чем в аппаратах открытого цикла. Однако такие аппараты сложнее в обслуживании и эксплуатации.


08.06.2014; 15:37
хиты: 165
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь