пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

116. Мероприятия по предупреждению пожаров.

Распространения пожара может происходить внутри здания по поверхности горючих веществ, по строительным конструкциям, а также между зданиями и сооружениями.

На стадии проектирования предусматривается разделение зданий на пожарные отсеки и секции противопожарными стенами, перегородками или перекрытиями, обустройство помещений противопожарными дверями, а также противопожарными промежутками между зданиями.

Например, противопожарные стены - представляют собой глухую стену из кирпича, бетона или шлакоблока с пределом огнестойкости около 3 часов, пересекает по вертикали все конструктивные элементы здания. Они сводятся к изоляции опасных в пожарном отношении производственных помещений от основного здания. Они должны выступать над кровлей более 60см. Если хотя бы один из элементов покрытия (за исключением кровли) выполнены из горючих материалов, и не менее чем на 30см, если эти элементы выполнены из несгораемых материалов.

Мероприятия по борьбе с пожарами можно подразделить на технические; эксплуатационные; режимного характера; ограничивающие распространение огня; обеспечивающие успешное действие пожарных команд и ДПД; организационные.

К техническим мероприятиям относятся:

§  соблюдение пожарных норм, требований и правил в устройстве складов, зданий, сооружений, систем отопления, вентиляции, электрооборудования;

§  устройство автоматической пожарной сигнализации, систем автоматического тушения пожара и пожарного водоснабжения, молниезащиты.

Эксплуатационные мероприятия заключаются в соблюдении правил проведения технологических процессов, в правильном содержании зданий, сооружений, складов, территории.

Мероприятия режимного характера запрещают курение, применение открытого огня, сварочных работ в пожаро- и взрывоопасных цехах, помещениях, на открытых площадках.

Мероприятия, обеспечивающие успешные действия пожарных команд и ДПД, включают: устройство специальных дорог, проездов, подъездов, пожарных лестниц, водоемов; оснащение объектов первичными средствами пожаротушения.

Организационные мероприятия заключаются в инструктировании и обучении рабочих и служащих; разработке пожарных инструкций для каждого объекта; организации ДПД и пожарно-технических комиссий, смотров состояния пожарной безопасности, периодических учений по использованию средств пожаротушения; организации уголков по пожарной профилактике в цехах и складах; ежедневной проверке противопожарного состояния помещения по окончании работы с регистрацией результатов проверки в специальном журнале.


08.06.2014; 15:37
хиты: 126
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь