пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

115.Охаректеризовать стационарные средства пожаротушения.

На промышленных объектах, где пожары очень быстро распространяются, необходимо проектировать установки пожаротушения, которые срабатывают в автоматическом и дистанционном режиме управления

Автоматические установки пожаротушения классифицируются по: назначению, принципу действия, режимом работы, виду огнетушащего вещества, способом их подачи в очаг пожара и т др.

По назначению установки автоматического пожаротушения делятся на те, которые предназначены для профилактики и тушения пожаров, локализации и блокирования пожаров По продолжительности приведения в действие, установки события иляються на: сверхбыстродействующие (продолжительность чешую до 0,1 с); быстродействующие (0,1-0,3 с); средне инерционные (3-30 с) инерционные (более 0,5 мин) По продолжительности тушения пожаров, действия (до 15 мин), средней продолжительности (до 30 мин) и длительного действия (более 30 мин0 хв.).

Установки для предотвращения пожаров предназначены для введения в очаг огня огнетушащих веществ или изменения режима работы технологического оборудования, чтобы предотвратить взрыв или возгорание

Установки для тушения пожаров предназначены для полной их ликвидации с помощью огнетушащих веществ или создание условий, при которых горение прекращается Установки ликвидации пожаров предназначены для ограничения ос середку горения действием огнетушащих веществ до прибытия подразделений пожарной охраи.

Установки блокировки пожаров предназначены для защиты объектов от воздействия высоких температур, возникающих при пожарах Такие установки обеспечивают охлаждение и не допускают переброски огня на другие объ кты, исключают тепловое воздействие на технологическое оборудование, содержащее легковоспламеняющиеся вещества, горючие газы и ин.

Продолжительность работы установок по локализации и блокированию пожаров определяется временем, необходимым для ликвидации аварийных ситуаций и развертывания подразделений пожарной охраны

Под стационарными огнегасительными установками подразумеваются такие, в которых все элементы смонтированы и постоянно находятся в готовности к действию. Такие установки могут быть автоматическими или дистанционного действия. Если установка автоматическая, то при возникновении пожара она будет приведена в действие и при отсутствии в здании людей. Установки дистанционного управления приводятся в действие людьми с определенного места. 


08.06.2014; 15:37
хиты: 136
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь