пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

112. Требования техники безопасности при слесарных и станочных работах.

Не разрешается пользоваться зубилами и клиньями с косыми и сбитыми затылками, так как отлетающие при ударах кувалды куски металла могут попасть на руки или лицо и нанести тяжелую травму.

Губки гаечных ключей должны быть без заусенцев и иметь параллельные грани. Расстояние между гранями губок должно соответствовать размеру гайки или головки болта.

При работе гаечным ключом запрещается подкладывать металлические прокладки для подгона ключа к гайке или головке болта. Необходимо для этого взять ключ нужного размера.

Не разрешается наращивание рычагов ключей путем соединения двух ключей или применения труб. Это может привести к соскальзыванию ключей или срезанию резьбы у раздвижного ключа, а также у крепежного болта (гайки), что может вызвать ушиб или ранение руки, при работе на высоте - быть причиной падения. Рукоятка ключа должна быть такой длины, которая требуется для развития усилия, соответствующего характеристике ключа. Ломики и оправки для отверстий должны быть с прямыми концами, а обойки оправок - не иметь трещин и заусенцев.

При каждом перерыве в работе с пневматическим молотком надо вынимать вставной инструмент (обжимку, сверло, и др.), чтобы избежать травмы себе или рядом работающему при случайном включении инструмента. То же самое нужно делать и при переходах с подключенным инструментом.

Заточку инструмента делают на окружной поверхности абразивного камня. Расстояние между подручником точила и окружностью камня должно быть не больше 3 мм. При заточке инструмента надо обязательно надевать защитные очки или пользоваться защитным экранчиком.

При работе металлорежущих станках следует соблюдать меры безопасности, исключающие основные причины травматизма: отсутствие или неисправность ограждениями опасных зон, средств коллективной и индивидуальной защиты от воздействия отлетающих частиц, подвижных частей оборудования, поражения электрическим током, выделяющейся пыли и вредного влияния смазочно – охлаждающих жидкостей. Кроме того, необходимо выполнять ряд требований безопасности, учитывающих вид используемого оборудования.

Станки должны быть надёжно закреплены на фундаментах или основаниях, снабжены устройствами защитного заземления с креплением заземляющего провода болтами с гайками и контргайками, защитными ограждениями опасных зон, сблокированными с пусковым устройством, прозрачными экранами над режущим инструментом или абразивными кругами. Все органы управления должны иметь чёткие надписи, поясняющие их назначение. Кроме того, органы управления выполняют с фиксаторами,.

Для предупреждения захвата вращающимися деталями станка частей спецодежды у работающих должны отсутствовать развивающиеся концы и быть застёгнуты все пуговицы. Длинные волосы необходимо заправлять под головной убор. При использовании охлаждающих эмульсий, масел и керосина нужно смазывать руки специальной защитной мазью или пастой.


08.06.2014; 15:37
хиты: 137
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь