пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

111. Категории молниезащиты и степени защиты

 Молниезащита – комплекс защитных устройств, предназначенных для обеспечения безопасности людей, сохранности зданий и сооружений, оборудования и материалов от взрывов, загораний и разрушений, возможных при воздействии молний.

Для зданий и сооружений, не связанных с производством и хранением взрывчатых веществ, а также для линий электропередач и контактных сетей проектирование и изготовление молниезащиты должно осуществляться согласно «Инструкции по устройству молниезащиты зданий и сооружений» РД 34.21.122-87.

Опасность удара молнии заключается: в высокой температуре разряда, возникновении воздушной ударной волны (сопровождающейся ударным звуком), возникновении электромагнитной индукции.

Ожидаемое годовое число (N) поражений молнией прямоугольных зданий и сооружений N = ((А + 6h) (В +6h) – 7,7h2) n10-6

А, В,h – длина, ширина и наибольшая высота защищаемого здания, м;

n – среднегодовое число ударов молнии в 1 км2 земной поверхности в месте расположения здания ( в зависимости от интенсивности грозовой деятельности, для Новомосковска n = 4).

Риск гибели человека от молнии в год составляет 5 10-7.

По степени защиты зданий и сооружений от воздействия атмосферного электричества молниезащита подразделяется на три категорииКатегория молниезащиты определяется: назначением зданий и сооружений, среднегодовой продолжительностью гроз, а также ожидаемым числом поражений зданий или сооружений молнией в год.

Здания и сооружения, отнесенные к I и  II категориям молниезащиты, должны быть защищены от прямых ударов молнии, вторичных проявлений молнии  и заноса высокого потенциала через наземные (надземные) и подземные металлические коммуникации; отнесенные к III категории через наземные (надземные) металлические коммуникации.


08.06.2014; 15:37
хиты: 160
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь