пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

93. классификация электротехнических изделий по способу обеспечения электробезопасности

  Классы электротехнических изделий. Различают пять классов электротехнических изделий по способу защиты человека от поражения электрическим током: 0, 01, I, II, III.
        Класс 0 — изделия с номинальным напряжением более 42 В, имеющие рабочую изоляцию и не имеющие приспособлений для заземления (зануления). Такие изделия могут использоваться в качестве встроенных в другие, корпус которых заземлен. До сих пор бытовые электроприборы изготовлялись по классу 0, поскольку предназначались для работы в помещениях без повышенной опасности.
        Класс 01 — изделия, имеющие рабочую изоляцию, элемент для заземления (винт, болт), но провод для присоединения к источнику питания без заземляющей жилы. В качестве элемента заземления нельзя использовать винты, болты или шпильки, предназначенные для крепления изделия или его части.
        Класс I — изделия, имеющие рабочую изоляцию, элемент для заземления и провод питания с заземляющей (зануляющей) жилой и штепсельной вилкой с заземляющим контактом.
        Класс II — изделия, имеющие у всех доступных прикосновению частей двойную или усиленную изоляцию относительно частей, нормально находящихся под напряжением, и не имеющие элементов для заземления.
        Класс III — изделия, не имеющие ни внутренних, ни внешних электрических цепей напряжением выше 42 В. При питании от внешнего источника изделия могут относиться к классу III только в случаях, если их присоединяют непосредственно к источнику питания с напряжением не выше 42 В, у которого на холостом ходу оно не превышает 50 В, или если при питании через трансформатор или преобразователь частоты его входная и выходная обмотки имеют между собой двойную или усиленную изоляцию.


08.06.2014; 10:35
хиты: 130
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь