пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

77. Охарактеризуйте основные вредные производственные факторы при работе с радиоактивными веществами. Какие меры охраны труда должны соблюдаться при работе с ними.

Ионизирующим излучением называется любое излучение, прямо или косвенно вызывающее ионизацию среды (образование заряженных атомов или молекул – ионов).

Ионизирующими свойствами обладают космические лучи, природными источниками ионизирующих излучений на земле являются естественно распределенные на ней радиоактивные вещества. Искусственными источниками ионизирующих излучений являются ядерные реакторы, ускорители заряженных частиц, рентгеновские установки, искусственные радиоактивные изотопы.

Ионизирующее излучение бывает электромагнитным (фотонным) и корпускулярным.

К электромагнитному излучению относятся гамма-излучение и рентгеновское излучение.

Корпускулярное излучение представляет собой поток частиц с массой покоя отличной от нуля (альфа- и бета- частицы, протоны, нейтроны и др.).

Контакт человека с ионизирующими излучениями представляет серьезную опасность для человека. Опасность этого облучения зависит как от величины поглощенной энергии излучения, так и от пространственного распределения поглощенной энергии в организме человека.

Радиационная опасность зависит от вида излучения (коэффициент качества излучения). Тяжелые заряженные частицы и нейтроны более опасны, чем рентгеновское и гамма-излучение.

В результате воздействия ионизирующих излучений на организм человека в тканях могут происходить сложные физические, химические и биологические процессы. Ионизирующие излучения вызывают ионизацию молекул и атомов вещества, в результате чего молекулы и клетки ткани разрушаются.

При работе с радиоактивными веществами большое значение имеют средства индивидуальной защиты, выбор которых зависит от вида и класса выполняемых работ.

Если в воздух возможно поступление радиоактивных аэрозолей, то необходимо применять специальные фильтрующие или изолирующие средства защиты органов дыхания. Дополнительными средствами индивидуальной защиты служат очки, щитки, ручные захваты и т.п. При их использовании должны выполняться специальные правила хранения, использования и дезактивации.

Особое значение имеет отделка помещений. Полы, стены, потолки должны быть исполнены из слабосорбирующих материалов, стойких к моющим средствам. Края покрытий полов должны быть приподняты и заделаны заодно со стенами, углы помещений закруглены, а полотна дверей и окон должны иметь гладкую поверхность и простую конструкцию, позволяющую без помех производить удаление с них загрязнений.

ОСП-2002 устанавливает строгий порядок радиационного контроля, в том числе и индивидуального. При индивидуальном контроле ведется учет годовой дозы облучения, а также суммарной дозы за весь период профессиональной работы.


08.06.2014; 09:41
хиты: 195
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь