пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

75. используемые в электроустановках растворители, ртуть, свинец. Их действия на организм человека. Средства защиты.

Опасны также многие органические и неорганические соединения металлов. Например, тетраэтиловый свинец, который используется как антидетонатор в бензине. В областях деятельности, где используется ртуть, часто вдыхаются пары ртути, которые находятся в воздухе рабочего помещения. Ртуть содержат пестициды и ванны для хранения кислоты. В природе ртуть накапливается в рыбе. Ртуть – это яд для нервной системы.

   После железа свинец  наиболее используемый металл. Он требуется при изготовлении аккумуляторов, в стекло- и кабельной промышленности, в типографиях. Стальные конструкции защищаются от коррозии краской, которая содержит соединения свинца. Свинец может выделяться при сварке, например, при ремонте кораблей. Свинец наносит вред нескольким органам.

Если невозможно воспрепятствовать попаданию в воздух рабочего помещения опасного пара, пыли или тумана, то следует установить общую вентиляцию. Во всех лабораториях, где обращаются с химикатами, должна быть аварийная система вентиляции. Аварийная вентиляция работает только на вытяжку. В химических лабораториях кратность замены воздуха должна равняться восьми (это число, сколько раз в час меняется воздух в рабочем помещении).


08.06.2014; 09:41
хиты: 143
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь