пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

74. антисептики древесины. их действия на организм человека. Средства защиты.

Химические средства защиты древесины антисептики

  Органикорастворимые антисептики

  Комбинированные водорастворимые антисептики

Для защиты древесины от грибов и насекомых применяются различные химические соединения. Эти вещества губительно действуют на вредителей и не допускают их развития.
Защитные средства, предохраняющие древесину от разрушения, называются антисептиками. Различают антисептики, воздействующие на грибы — фунгициды и на насекомых — инсектициды.
Антисептики должны удовлетворять следующим основным требованиям:
иметь высокую токсичность (ядовитость);
не вымываться из древесины и длительно сохранять свои свойства;
не снижать физико-механические свойства древесины и не вызывать коррозии металла;
по возможности быть менее вредными для человека;
быть недефицитными и достаточно дешевыми.
Антисептик должен хорошо проникать в древесину и создавать высокую концентрацию яда. Для этого он должен в достаточной степени растворяться в воде и в физиологических соках грибов и насекомых. Даже маслянистый антисептик содержит ядовитые вещества, растворимые в воде.
При выборе антисептика следует по возможности обеспечить максимальное соблюдение основных требований
с учетом методов пропитки,   наличия   оборудования   и влажности получаемой древесины.
В зависимости от состава и свойств антисептики разделяются на три основные группы: маслянистые, органикорастворимые и водорастворимые.
Маслянистые антисептики. К маслянистым антисептикам относятся каменноугольное креозотовое масло, антраценовое масло, сланцевое масло, флегма.

Каменноугольная смола и ее продукты придают коже человека высокую чувствительность к солнечным лучам, в результате чего на лице или на других открытых участках возникает воспаление, сопровождающееся чувством жжения. На теле часто появляется гнойная сыпь. При раздражении слизистых оболочек глаз возникает слезотечение. Из-за резкого, неприятного запаха не допускается применение каменноугольных и сланцевых смол для пропитки конструкций жилых и служебных зданий и помещений для хранения продуктов питания.
Пентахлорфенол поражает печень, слизистые оболочки, кожу. При отравлениях пентахлорфенол и другие полихлориды бензола вызывают общую слабость, головную боль и тошноту, на воспаленной коже могут возникнуть гнойные язвы и волдыри.
Фторид натрия опасен при приеме внутрь или длительном вдыхании в виде пыли, порошка. Попав на слизистые оболочки кожи или глаз, вызывает их изъязвление. При длительном вдыхании даже небольших количеств фтористых соединений разрушаются костная система и зубы.
Соли хромовой кислоты (хроматы) оказывают общеотравляющее действие и вызывают повышенную чувствительность организма к соединениям хрома. При вдыхании пыли или паров, содержащих даже малые количества хромовых солей, возможны поражения слизистой оболочки носовой полости, головные боли, снижение трудоспособности или развитие приступов, сходных с бронхиальной астмой.

Медные соли вызывают отравление желудочно-кишечного тракта и сосудов. При этом появляются рвота, слабость и головокружение.

Средства защиты: перчатки, в некоторых случаях очки.


08.06.2014; 09:41
хиты: 243
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь