пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

67. какими параметрами характеризуется вибрации? Раскройте понятия: виброскорость, виброускорение.

Основными параметрами вибрации являются:

-         амплитуда виброперемещения -   , м;

-         амплитуда колебательной скорости (виброскорости) -   , м/с;

-         амплитуда колебательного ускорения (виброускорения) -   , м/с2;

-         период колебаний – Т, с;

-         частота колебаний –f, Гц=1/с.

Виброскорость показывает максимальную скорость перемещения контролируемой точки оборудования в процессе ее прецессии. Измеряется виброскорость в [мм/сек]. В практике измеряется обычно не максимальное значение виброскорости, а ее среднеквадратичное значение, СКЗ, являющееся более информативным. Использование значения СКЗ обусловлено тем, что раньше измерения вибрации велись стрелочными приборами, а они все по принципу действия являются интегрирующими, и показывают именно среднеквадратичное значение переменного сигнала.

Виброускорение характеризует то силовое динамическое взаимодействие элементов внутри агрегата, которое вызвало данную вибрацию. Применение виброускорения теоретически идеально, т. к. его не нужно специально преобразовывать. Недостатком является то, что для него нет практических разработок по нормам и пороговым уровням, нет общепринятого физического и спектрального толкования основных особенностей проявления виброускорения. Поэтому анализ состояния оборудования по качественным и количественным параметрам виброускорения - дело будущего. Измеряется в [м/сек2].

Виброперемещение показывает максимальные границы перемещения контролируемой точки в процессе вибрации, и характеризуется обычно двойной амплитудой. Оно показывает перемещение элемента вращающегося оборудования от одного крайнего положения до другого, противоположного. Измеряется виброперемещение, соответственно, в линейных единицах, обычно в микронах.


08.06.2014; 09:41
хиты: 133
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь