пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

64. Поясните, что понимается под термином « пороговая величина звукового давления». Чему равна пороговая величина звукового давления.

минимальная величина звукового давления, воспринимаемая человеческим ухом как звук. Международным соглашением пороговое звуковое давление установлено равным 2×10-5 Н/м2.

Величина звукового давления, которая едва заметна на слух при отсутствии всяких других мешающих шумов и звуков, называется пороговой величиной звукового давления, или, сокращенно, порогом слышимости. Впервые порог слышимости был определен Винном в 1903 г., однако результаты этого определения оказались ошибочными. В дальнейшем определения порога слышимости предпринимались неоднократно. Было выяснено, что пороги слышимости, определенные у ряда людей, могут сильно различаться. Различия эти имеют в общем случайный характер для группы людей одинакового возраста, имеющих нормальный здоровый слуховой орган. Поэтому надежные сведения о пороге слышимости можно получить только статистическим путем, измерив его в определенных условиях у большого числа людей. 

Величина звукового давления, создаваемого волновыми колебаниями, с изменением шума от еле слышимого шепота до рева реактивного самолета изменяется в десятки миллионов раз. Поскольку оперировать с многозначными цифрами в расчетах неудобно, я также вследствие того, что слух человека оценивает не абсолютное, а относительное изменение звукового давления, введено понятие уровня звукового давления. Уровень звукового давления измеряется прибором, называемым шумомером. Частота волновых колебаний звука измеряется в герцах: одно колебание в секунду - 1 Гц. Человеческое ухо способно слышать звуки с частотами от 16 до 20 000 Гц. Однако в вопросах борьбы с шумом вентиляционных установок и установок кондиционирования воздуха частоты величиной менее 40 Гн и более 10000 Гц не имеют практического значения. 

Величина звукового давления непосредственно связана с интенсивностью звука, и для слышимых звуков это давление мало: например, для звуков, соответствующих разговору средней громкости, оно составляет около 0 001 г / смг; такое давление оказывает мошка, сидящая на листочке, плывущем по воде.

Величина звукового давления зависит от мощности, подведенной к звуковой катушке громкоговорителя. Поэтому звуковое давление оценивают при значении мощности, называемой номинальной. Выпускаемые промышленностью диффузорные динамические громкоговорители имеют номинальную мощность от 0 1 до 5 em и при этом создают звуковое давление от 1 3 до 2 5 бар

Величина звукового давления, кроме мощности, зависит от частоты напряжения, приложенного к звуковой катушке, так как диффузор громкоговорителя со звуковой катушкой представляет механическую колебательную систему. Частота механического резонанса у громкоговорителей лежит в пределах 60 - 500 гц, причем минимальная цифра относится к крупногабаритным громкоговорителям большой мощности, а максимальная - к миниатюрным малой мощности.

Величина звукового давления зависит от мощности, подведенной к звуковой катушке громкоговорителя. Поэтому звуковое давление оценивают при значении мощности, называемой номинальной. Выпускаемые промышленностью диффузорные динамические громкоговорители имеют номинальную мощность от 0 1 де 5 em и при этом создают звуковое давление от 1 3 до 2 5 бар.

Величина звукового давления, кроме мощности, зависит от частоты напряжения, приложенного к звуковой катушке, так как диффузор громкоговорителя со звуковой катушкой представляет механическую колебательную систему. Частота механического резонанса у громкоговорителей лежит в пределах 60 - 500 гц, причем минимальная цифра относится к крупногабаритным громкоговорителям большой мощности, а максимальная - к миниатюрным малой мощности. 

Чувствительность громкоговорителей выражают величиной звукового давления в барах, создаваемого на определенном расстоянии от громкоговорителя, при подведении к нему переменного напряжения 1 в, т, е в барах на вольт. 

Сила звука зависит от величины звукового давления, которое прямо пропорционально амплитуде колеблющегося предмета и измеряется в Паскалях, Минимальное звуковое давление, воспринимаемое ухом, называется порогом слышимости, увеличенное до ощущения боли - порогом болевого ощущения. 

Сила звука зависит от величины звукового давления, которое прямо пропорционально амплитуде колеблющегося предмета и выражается в Паскалях. Максимальное звуковое давление, воспринимаемое ухом, называется порогом слышимости, увеличенное до ощущения боли - порогом болевого ощущения.


08.06.2014; 09:29
хиты: 169
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь