пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

62. В чем заключаются мероприятия по уходу за естественным и искусственным освещением?

Для нормализации параметров освещенности необходимо четкое соблюдение требований СНиП 23.05-95.

К производственному освещению для создания наилучших условий для видения предъявляются следующие требования:

Освещенность на рабочем месте должна соответствовать характеру зрительной работы (определяемому по объекту различения, фону, контрасту объекта с фоном). Увеличение освещенности рабочей поверхности улучшает видимость объектов за счет повышения их яркости, увеличивает скорость различения деталей, что сказывается на росте производительности труда, однако имеется предел, при котором дальнейшее увеличение освещенности почти не дает эффекта, поэтому необходимо улучшать качественные характеристики освещения.

Необходимо обеспечить достаточно равномерное распределение яркости на рабочей поверхности, а также в пределах окружающего пространства.

На рабочей поверхности не должны присутствовать резкие тени.

Необходимо также выбирать правильный спектральный состав света, т.е. со спектральной характеристикой близкой к солнечной.

Все элементы осветительных установок (светильники, осветительные сети и т.п.) должны быть достаточно долговечными, электробезопасными, а также не должны быть причиной возникновения пожара или взрыва.

Тщательный и регулярный уход за установками естественного и искусственного освещения имеет важное значение для создания рациональных условий освещения, в частности, для создания требуемых величин освещенности без дополнительных затрат электроэнергии.

В установках с люминесцентными лампами необходимо следить за исправностью схем включения (не должно быть видимых глазу миганий ламп), а также пускорегулирующих аппаратов, о неисправности которых, например, можно судить по значительному шуму дросселей.

Чистка стекол световых проемов должна проводится не реже 2 раз в год для помещений с незначительным выделением пыли, а для светильников 4-12 раз в год, в зависимости от характера запыленности производственного помещения.


08.06.2014; 09:29
хиты: 143
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь