пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

59. Что понимается при искусственном освещении под системой общего и комбинированного освещения?

Искусственное освещение может применяться двух систем:

а) общее с равномерным или локализованным размещением осветительных приборов;

б) комбинированное освещение, когда, помимо общего, добав­ляется местное освещение.

Преимуществами системы общего освещения являются:

1) меньшие первоначальные затраты на устройство осве­щении;

2) равномерное распределение яркости по рабочему поме­щению.

Недостатками системы общего освещения являются:

1) ввиду значительного удаления светильников от рабочих мест не представляется возможным экономически приемлемым путем обеспечить высокие уровни освещенности рабочих поверх­ностей;

2) не представляется возможным управлять световым пото­ком светильников, что необходимо для создания достаточной освещенности рабочих мест при точной работе.

Общее освещение устраивают преимущественно в тех случаях,, когда требуется равномерное освещение по всему рабочему поме­щению. Такое освещение устраивается в конторских и различных бытовых помещениях, в сборочных, литейных, корпусно-котельных: цехах, складах и т. п.

В случае необходимости усиленного освещения отдельных рабочих мест устраивают общее освещение с локализованным размещением осветительных приборов, при котором расстояние между лампами, высота их подвески или же мощность ламп раз­личны. Такое освещение применяется для отдельных поверхно­стей при громоздком производственном оборудовании (конвейеры, рольганги и пр.).

Общее освещение применяется при небольших уровнях норми­рованной освещенности (50 лк и ниже), а также при невозмож­ности устройства местного освещения по производственным усло­виям (возможность механических повреждений, сотрясения и т. д.).

Комбинированное освещение устраивается преимущественно в тех случаях, когда необходимо создать на рабочих местах высо­кие уровни освещенности. В этом случае светильники местного освещения, расположенные вблизи рабочей поверхности, дают возможность:

1) направлять световой поток в нужном направлении и тем самым создавать лучшие условия видения;

2) при сравнительно небольших мощностях ламп создавать высокие уровни освещенности не только на горизонтальных, но также и на вертикальных и наклонных плоскостях;

3) более экономно расходовать электроэнергию путем отклю­чения местного освещения, когда на данном объекте работа не производится.

Эти преимущества обеспечили системе комбинированного освещения широкое распространение почти во всех отраслях про­мышленности.

При выполнении системы комбинированного освещения сле­дует соблюдать определенное соотношение между освещенностью рабочих поверхностей, создаваемой светильниками местного и общего освещения. Это соотношение не должно превышать 10 : 1.


08.06.2014; 09:29
хиты: 149
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь