пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

56. Опишите методику определения скорости движения воздуха на рабочем месте. Какая скорость движения воздуха в рабочей зоне является оптимальной?

Рабочее место - участок помещения, на котором в течение рабочей смены или части ей осуществляется трудовая деятельность. Рабочим местом может являться несколько участков производственного помещения. Если эти участки расположены по всему помещению, то рабочим местом считается вся площадь помещения.

Приборы и методика для измерения скорости движения воздуха

         Скорость движения воздуха измеряется  анемометром.  Анемометры бывают разной модификации (термоанемометр, крыльчатый анемометр, чашечный анемометр).

         Чашечный анемометр предназначен для измерения скорости движения воздуха в пределах от 1 до 20 м/с. Показания чашечного анемометра не зависят от направления воздушного потока.

         Перед замером записывают начальный отсчет по циферблатам анемометра п1 (тысяча, сотня, десяток, единица). Включается прибор и секундомер. Через определенное время анемометр выключается и производится конечный отсчет по циферблатам п2. Если стрелка на циферблате анемометра «сотни» или «тысячи» стоит между 2-мя цифрами, то нужно брать предыдущую цифру.

 Разница конечного и начального отсчета по анемометру делят на время замера и результат по тарировочному графику анемометра (см. приложение) переводят в скорость воздуха в м/с.

Крыльчатый анемометр состоит из колеса с легкими алюминиевыми или пластмассовыми лопастями, укрепленного на оси, конец которой снабжен червяком, приводящим во вращение стрелки циферблата. Движение потока воздуха сообщается колесу и от него передается стрелками циферблата. Крыльчатым анемометром пользуются для измерения скоростей потока от 0,3 до 7-8м/с. Снятие показаний с крыльчатого анемометра аналогично снятию показаний с чашечного анемометра.

Термоанемометр типа ТАМ-1 используется при определении температуры и скорости движения воздуха. Температура воздуха измеряется в пределах от 0 до 50 С, скорость движения воздуха в пределах от 0 до 2,4 м/с. Термоанемометр ТАМ-1 состоит из датчика, вмонтированного в штангу таким образом, чтобы не было механических повреждений чувствительного элемента и измерительного прибора.

Оптимальные и допустимые нормы температуры и скорости движения воздуха в рабочей зоне производственных помещений при относительной влажности воздуха 40–60 %

Примечания:

1. Категория работ:

легкая I а – энергозатраты до 100 ккал/ч;

легкая I б – энергозатраты до 150 ккал/ч;

средней тяжести II а – энергозатраты до 200 ккал/ч;

средней тяжести II б – энергозатраты до 250 ккал/ч;

тяжелая III – энергозатраты более 250 ккал/ч.


08.06.2014; 09:29
хиты: 130
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь