пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

50 :Права специалиста по охране труда СХ предприятий

        Права работников службы охраны труда. Службы охраны труда имеют право:
        1. В любое время суток беспрепятственно посещать и осматривать производственные, служебные и бытовые помещения предприятия, знакомиться в пределах своей компетенции с документами по охране труда.
        2. Предъявлять руководителям подразделений, другим должностным лицам предприятия обязательные для исполнения предписания об установлении выявленных при проверках нарушений требований по охране труда и контролировать их выполнение.
        3. Требовать от руководителей подразделений отстранения от работы лиц, не имеющих допуска к выполнению данного вида работ, не прошедших в установленном порядке предварительных и периодических медицинских осмотров, инструктажа по охране труда, не использующих в своей работе предоставленные средства индивидуальной защиты, а также нарушающих требования законодательства по охране труда.
        4. Направлять руководителю организации предложения о привлечении к ответственности должностных лиц, нарушающих требования охраны труда.


        5. запрашивать и получать от руководителей подразделений необходимые сведения, информацию, документы по вопросам охраны труда, требовать письменные объяснения от лиц, допустивших нарушения законодательства по охране труда.
        6. привлекать по согласованию с руководителем предприятия или руководителями подразделений соответствующих специалистов предприятия к проверкам состояния условий и охраны труда.
        7. представлять руководителю предприятия предложения о поощрении отдельных работников за активную работу по улучшению условий и охраны труда.
        8. представительствовать по поручению руководителя предприятия в государственных и общественных организациях при обсуждении вопросов охраны труда.
        контроль и ответственность. контролируют работу службы охраны труда руководитель предприятия, служба охраны труда вышестоящей организации (при ее наличии), орган исполнительной власти соответствующего субъекта российской федерации в области охраны труда и органы государственного надзора и контроля за соблюдением требований охраны труда.
        ответственность за деятельность службы охраны труда несет руководитель предприятия.
        работники службы охраны труда несут ответственность за выполнение своих должностных обязанностей, указанных в положении о службе охраны труда и должностных инструкциях


07.06.2014; 20:26
хиты: 130
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь