пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

33. На основании какого документа проводится инструктаж по охране труда. Виды инструктажей и документация для их регистрации.

Для всех принимаемых на работу лиц, а так же для работников, переводимых на другую работу, работодатель обязан организовать проведение инструктажа по охране труда.                                                                                                                          Виды инструктажей:                                                                                              Вводный инструктаж проводится по программе, разработанной на основании нормативных документов с учетом спецификации деятельности организации и утвержденной работодателем.  Проводит вводный инструктаж инженер по охране труда в присутствии начальника участка, о чем делается запись в журнале установленного образца.                                                                                        

 Первичный инструктаж проводит непосредственный руководитель работ (мастер, прораб, завгаражом, начальник котельной, начальник (заведующий) фермой и т.д.). Проводится непосредственно на рабочем месте. Цель – изучение конкретных требований и правил безопасности.  Все рабочие после первичного инструктажа проходят стажировку в течение 2 – 14 смен под руководством лица, назначенного приказом по участку(подразделению). После прохождения стажировки, проверки знаний оформляется допуск к самостоятельной работе. Первичный инструктаж проводится по программам, разработанным и утвержденным работодателем.                                                                                 Повторный инструктаж – проходят все работники, с которыми проводится первичный инструктаж, не реже одного раза в шесть месяцев по программе первичного инструктажа на рабочем месте.                                                        

Внеплановый инструктаж проводится в следующих случаях:                                        - при введении в действие новых или изменении нормативной документации;         

 - при изменении технологических процессов, инструмента и т.д.;                               

 - при нарушении работниками требований охраны труда;                                            

 - по требованию должностных лиц органов государственного надзора и контроля;                                                                                                                               - при перерывах в работе (для работ с вредными и (или) опасными условиями – более 30 календарных дней, а для остальных работ – более двух месяцев).   

Целевой инструктаж проводится при выполнении разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями по специальности (погрузочно-разгрузочные работы, работы вне предприятия), ликвидация аварий, катастроф, стихийных бедствий.                                                             Регистрация инструктажей                                                                              Первичный, повторный, внеплановый и целевой инструктажи проводит непосредственный руководитель работ. О проведении этих инструктажей, стажировке, о допуске к работе лицо, проводившее инструктаж, делает запись в журнале регистрации инструктажа и личной карточке инструктируемого с обязательной подписью инструктирующего. При регистрации внепланового инструктажа указываются причины его проведения. Целевой инструктаж фиксируется в наряде-допуске.


07.06.2014; 19:30
хиты: 149
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь