пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

30. Каков порядок планирования и финансирования мероприятий по охране труда.

Планирование мероприятий по охране труда на предприятиях направлено на предупреждение несчастных случаев на производстве, профессиональных заболеваний, улучшение условий труда и санитарно-бытового обеспечения работников.

Перечень мероприятий по охране труда на предприятиях.

1. Модернизация технологического, подъемно-транспортного и другого оборудования.

2. Внедрение систем (устройств) автоматического и дистанционного управления и регулирования производственным оборудованием, технологическими процессами, подъемными и транспортными устройствами с целью обеспечения безопасности работников.

3. Совершенствование технологических процессов в целях устранения воздействия на работников опасных и вредных производственных факторов.

4. Внедрение систем автоматического контроля и сигнализации уровней опасных и вредных производственных факторов на рабочих местах.

5. Внедрение и совершенствование технических устройств, обеспечивающих защиту работников от поражения электрическим током.

6. Установка предохранительных, защитных и сигнализирующих устройств (приспособлений) в целях обеспечения безопасной эксплуатации и аварийной защиты паровых, водяных, газовых и других аппаратов и коммуникаций.

7. Снижение до регламентированных уровней вредных веществ в воздухе рабочей зоны, неблагоприятно действующих механических колебаний (шум, вибрация, ультразвук и др.) и излучений (электромагнитного, ультрафиолетового и др.) на рабочих местах.

Финансирование мероприятий по улучшению условий труда и обеспечению его безопасности осуществляют также за счет:

- средств от штрафов, взыскиваемых за нарушение законодательства РФ о труде и законодательства РФ об охране труда, распределяемых в порядке, установленном Правительством РФ;

- предприятий в размере не менее 0,1% суммы затрат на производство продукции (работ, услуг);

- фондов охраны труда, создаваемых в отраслях экономики, субъектах РФ, на территориях, а также в организациях в соответствии с законодательством РФ и субъектов РФ.

Работник не несет расходов на финансирование мероприятий по охране труда.


07.06.2014; 19:30
хиты: 180
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь