пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

25. Административная ответственность за нарушение законодательства по охране труда.

Административная ответственность. Административная ответственность за нарушение правил по охране труда и безопасному ведению работ регулируется КоАП (Кодекс РФ об административных правонарушениях от 30.12.2001). Привлечение к административной ответственности — это применение к виновным должностным лицам (работодателям) такой меры наказания, как денежный штраф.
        Права органов, осуществляющих надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде, привлекающих виновных должностных лиц к административной ответственности, предусмотрены положениями о соответствующих органах.  Административная ответственность лиц, представляющих работодателя, за нарушение порядка ведения коллективных переговоров, связанных с подготовкой проектов коллективного договора, соглашения; за нарушение и невыполнение коллективного договора, соглашения, непредставление информации, необходимой для коллективных переговоров и осуществления контроля, наступает в порядке, предусмотренном статьями 25...27 Федерального закона «О коллективных договорах и соглашениях» в ред. от 24.11.95 № 176-ФЗ, от 01.05.99 № 93-ФЗ.
        За уклонение работодателя от участия в переговорах по заключению, изменению коллективного договора, соглашения он подвергается штрафу в размере до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда, налагаемому в судебном порядке .
        Лица, представляющие работодателя, виновные в нарушении или невыполнении обязательств по коллективному договору, соглашению, подвергаются штрафу в размере до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда, налагаемому в судебном порядке .
               Суммы административных штрафов, взыскиваемые за нарушение законодательства о труде и об охране труда, направляют на бюджетный счет Минтруда России, средства которого подлежат использованию на улучшение условий и охраны труда, предупреждение производственного травматизма и профессиональных заболеваний.        Суммы административных штрафов, поступающие на счет Минтруда России, используют для улучшения условий и охраны труда, предупреждения производственного травматизма, професиональных заболеваний и по другим направлениям, предусмотренным положением от 13 августа 1996 г. Использование указанных средств на другие цели не допускается.


07.06.2014; 19:30
хиты: 154
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь