пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

24. Дисциплинарная ответственность за нарушение законодательства по охране труда.

 Дисциплинарная ответственность. Нарушением трудовой дисциплины (дисциплинарным проступком) является виновное противоправное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником его трудовых обязанностей . Поскольку в трудовые обязанности должностных лиц организаций входит обязанность обеспечить здоровые и безопасные условия труда (статьи 189, 212 ТК РФ), а в обязанность работников — соблюдать инструкции по охране труда, устанавливающие правила выполнения работ и поведения в производственных помещениях и на строительных площадках (ст. 192 ТК РФ), то неисполнение или неправильное, неполное, некачественное исполнение данных обязанностей по вине нарушителя считается нарушением трудовой дисциплины.
        Дисциплинарная ответственность заключается в объявлении виновному одного из видов дисциплинарных взысканий: замечания, выговора, строгого выговора, увольнения. Законодательством о дисциплинарной ответственности, уставами и положениями о дисциплине могут быть предусмотрены для отдельных категорий работников также и другие дисциплинарные взыскания.
        Следует отметить, что органы надзора и контроля за соблюдением законодательства об охране труда вправе ставить перед соответствующими органами вопрос (делать представления) о привлечении нарушителей законодательства об охране труда к дисциплинарной ответственности.


07.06.2014; 19:30
хиты: 148
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь