пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

10) Охрана труда жещин в ТК РФ

ОХРАНА ТРУДА ЖЕНЩИН — система сохранения жизни и здоровья женщин в процессе трудовой деятельности преимущественно путем установления запретов и ограничений в привлечении женщин к определенным видам работ, профессиям и специальностям, с которыми может быть сопряжен вред для организма женщины.

В ТК РФ труду женщин посвящены гл. 41 "Особенности регулирования труда женщин, лиц с семейными обязанностями" (ст. 253—264), а также ст. 93 "Неполное рабочее время", ст. 99 "Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени по инициативе работодателя (сверхурочная работа)" и др. статьи. В Федеральном законе от 17 июля 1999 г. № 181-ФЗ "Об основах охраны труда в Российской Федерации" содержатся статьи, запрещающие применение труда женщин на тяжелых работах и работах свредными и (или) опасными условиями труда.

Запрещение применения труда женщин регулируется Перечнем тяжелых работ и работ с вредными или опасными УТ, при выполнении которых запрещается применение труда женщин (утвержден постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2000 г. № 162), где работы определены по видам, а также по отраслям хозяйства и производствам

Ст. 253 ТК РФ запрещает применение труда женщин на работах, связанных с подъемом и перемещением вручную тяжестей, превышающих предельно допустимые для них нормы. Нормы предельно допустимыхнагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную утверждены постановлением Правительства.

В производствах, где применение труда женщин разрешается, рабочие места для них должны соответствовать гигиеническим нормативам, установленным в СанПиН 2.2.0.555—96 "Гигиенические требования к условиям труда женщин", утвержденных постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 28 октября 1996 г. № 32.

В Гигиенических требованиях даны: характеристики работ, от выполнения которых освобождаются беременные женщины; критерии оптимальной трудовой нагрузки для беременных женщин и требования к технологическим операциям, оборудованию, рабочим местам, где будет применяться труд беременных женщин. Предусмотрено, что беременные женщины не должны выполнять операции, связанные: с подъемом предметов труда выше уровня плечевого пояса; с подъемом предметов с пола; со статическим напряжением мышц ног и брюшного пресса; с вынужденной рабочей позой (на корточках, на коленях, согнувшись, с наклоном туловища более 15° и др.).

.

Ст. 298 ТК РФ запрещено привлечение беременных женщин и женщинимеющих детей в возрасте до 3 лет, к работам, выполняемым вахтовым методом.

Согласно ст. 258 ТК РФ работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы продолжительностью не менее 30 мин каждый для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые 3 часа непрерывной работы. Если работающая женщина имеет 2 и более детей в возрасте до полутора лет, то продолжительность перерыва для кормления — не менее 1 ч.

Согласно ст. 259 ТК РФ направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин — запрещено, а женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет, — допустимо только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им медицинскими рекомендациями.

На работодателей (руководителей организаций) возлагается ответственность за выполнение требований санитарных правил и норм, за реализацию нормативных актов, регламентирующих труд женщин (ст. 22 ТК РФ, ст. 14 Федерального закона "Об основах охраны труда в Российской Федерации").


07.06.2014; 19:17
хиты: 186
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь