пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

6) Методы Анализа производственного травматизма, их преимущества и недостатки

Анализ производственного травматизма проводится с целью установления закономерностей возникновения травм на производстве и разработке эффективных профилактических мероприятий.

  • Для анализа производственного травматизма применяют четыре основных метода: статистический,
  • монографический,
  • экономический,
  • метод физического и математического моделирования

Статистический метод основан на анализе статистических данных об уже произошедших травмах, содержащихся в актах по форме Н-1 или отчетах предприятий. Он позволяет анализировать несчастные случаи по причинам, тяжести травм, полу, возрасту, стажу, профессии, обученности пострадавших, видам оборудования, производствам и другим показателям. При анализе статистическим методом широко применяются показатели k4, кт и k„ (показатель нетрудоспособности кл: Показатель тяжести несчастных случаев кт: Показатель частоты несчастных случаев кч:)для оценки динамики травматизма и состояния работы по его предупреждению по годам, пятилеткам.
        Анализ проводится обычным способом или с помощью ЭВМ, а его результаты оформляются в виде таблиц, графиков и диаграмм

Топографический метод заключается в изучении причин несчастных случаев по месту их возникновения; эти места систематически наносятся условными знаками на планы участка, цеха, предприятия Метод дает наглядных представлений ния о местах сосредоточения травматизма, которые требуют соответствующих профилактических мероприятий Статистические методы исследования дают общую картину состояния травматизма, устанавливают его динамику, проявляют определенные зависимости, но при этом не изучаются углубленно условия, в которых произошел несчастных случаевок.

Монографический метод включает детальное исследование всего комплекса условий, при которых произошел несчастный случай: процессы, оборудование, материалы, защитные средства, условия производственной обстановки и др. В результате и исследования оказываются не только причины несчастных случаев, но и скрытые (потенциальные) опасные и вредные факторы, которые могут привести к травматизму.

Экономический метод заключается в определении экономического ущерба от производственного травматизма, а также в оценке эффективности затрат, направленных на предупреждение несчастных случаев с целью оптимального расп разделения средств на мероприятия по охраны труда.

Метод физического и математического моделирования применяется на сложных образцах техники

 


07.06.2014; 19:17
хиты: 156
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь