пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

124 Как можно повысить надежность электропривода. Поясните

В ответственных случаях рекомендуется заменять в штатные подшипники на импортные аналоги. При этом необходимо иметь в виду, что они поставляются с консервантной смазкой, которую необходимо заменить, а также необходимо быть крайне аккуратным при съеме старых подшипников, чтобы не повредить посадочное место, иначе все усилия пропадут даром.

Конструктивная доработка серийных электродвигателей, в результате которой становится возможной замена смазки подшипников двигателя в процессе его работы (оперативная смазка), сокращает расходы на техническое обслуживание и продлевает срок службы подшипника.

Перегрев двигателя приводит к увеличению токов по причине уменьшения магнитной проницаемости железа, уменьшению противо- э.д.с., непроизводительной потере электроэнергии в обмотках и сокращению ресурса двигателя, т.к. старение изоляции и ухудшение свойств смазки при этом резко усиливаются. К примеру, по расчетам исследователей, срок службы электрической изоляции уменьшается вдвое при превышении температуры на каждые 10 градусов.

Защита двигателя от тепловых перегрузок обеспечивается своевременным обесточиванием обмоток при их перегреве или включением дополнительной вентиляции. Обесточивание обмоток двигателя осуществляется срабатыванием нормально замкнутого или нормально разомкнутого термодатчика с мембранным типом срабатывания, который может быть установлен в тепловом контакте с обмоткой как одной, так и трех фаз по отдельности, тем самым, обеспечивая более надежную защиту.

      


27.01.2015; 20:08
хиты: 159
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь