пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

метонимия

Метонимия - это оборот речи, представляющий замену названия явления,понятия или предмета названием другого предмета, неразрывно связанного в нашем сознании с представлением о таком явлении. Например: лес поёт ,то есть птицы в лесу поют; нужда плачет,нужда песенки поёт,то есть люди в нужде; у него бойкое перо,то есть интересно пишет.

вид тропа, словосочетание, в котором одно слово замещается другим, обозначающим предмет (явление), находящийся в той или иной (пространственной, временной и т. п.) связи с предметом, который обозначается замещаемым словом.

Метонимию следует отличать от метафоры, с которой её нередко путают: метонимия основана на замене слов «по смежности» (часть вместо целого или наоборот, представитель класса вместо всего класса или наоборот, вместилище вместо содержимого или наоборот и т. п.), а метафора — «по сходству».

Пример: «Все флаги в гости будут к нам», где «флаги» означают «страны». Смысл метонимии в том, что она выделяет в явлении свойство, которое по своему характеру может замещать остальные.

 

ПРИМЕР: рука  Москвы, я три тарелки съел.

ВИДЫ МЕТОНИМИИ:

Общеязыковая   общепоэтическая    общегазетная

индивидуально-авторская      индивидуально-творческая.


20.06.2014; 14:41
хиты: 302
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
современный язык
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь