пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

структура лексического значения слова

Можно выделить:

Сигнификат ( понятие).

Сема (мельчайший компонент лексического значения слова).

 

Слово имеет форму (план выражения, или означающее) и значение (план содержания, означаемое). Материально план выражения передается с помощью звуковой и графической оболочки, представленной грамматическими формами: роза, розы, розе и т.п. У однозначного (моносемичного) слова форма и значение соотнесены одинарно. У многозначного (полисемичного) слова форма соотносится с несколькими лексико-семантическими вариантами (ЛСВ). Совокупность ЛСВ образуют семантическую структуру, которая складывается эпидигматически как результат семантической производности (деривационности) слова. Лексическое значение моносемы или одно из значений полисемичного слова состоит из атомарных компонентов значения – сем, т.е. минимальных компонентов лексического значения слова, которые образуют семную структуру лексического значения. В семной структуре представлены основные и дополнительные семы, образующие семему – совокупность сем одного значения слова, которые определяют внутренние зависимости в значении слова. В многозначном слове семное членение выполняет функцию внешних взаимодействий между ЛСВ. Существуют различные методики семного анализа значения слова. Используются два состава семного членения:

   1) полный состав, характеризующий лексическое и грамматическое значение;

   2) частичный состав, содержащий семы лексического значения.

   Грамматическое значение также можно представить в семном исчислении. С помощью лексограммемы, модифицирующейся, например, в применении к существительному то как конкретность, то как вещественность и т.п.

   Полный состав включает следующие типы сем:

   1) классему;

   2) лексограммему;

   3) гиперсему;

   4) гипосему;

   5) коннотативные семы;

   6) потенциальные семы;

   7) вероятностные семы.

   Частичный состав семного членения включает:

   1) гиперсему;

   2) гипосемы;

   3) коннотативные семы;

   4) потенциальные;

   5) вероятностные семы.

У некоторых слов лексическое значение слова совпадает с сегнификатором, как правило, такое характерно для научных терминов, например:

 


20.06.2014; 14:29
хиты: 337
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
современный язык
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь