пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Слово как основная единица лексикологии

Лексикой называется вся совокупность слов языка, его словарный состав. Лексикология- Раздел языкознания, изучающий лексику.

Подобно всякому другому языку, русский язык как средство общения является языком слов. Из слов, выступающих отдельно или в качестве компонентов фразеологических оборотов, формируются при помощи грамматических правил и законов предложения. Словами в языке обозначаются конкретные предметы и отвлеченные понятия, выражаются человеческие эмоции, воля, называются «общие, абстрактные категории бытийных отношений» и т. д. Тем самым слово выступает в качестве основной единицы языка.

Несмотря на несомненную реальность слова как отдельного языкового явления, несмотря на яркие признаки, ему присущие, оно с трудом поддается определению. Это объясняется в первую очередь многообразием слов со структурно-грамматической и семантической точек зрения (ср.: стол, доброжелательность, писать, черный; диван-кровать, пятьсот)

признаки слова: номинативность-слово называет предметы, представлено в виде лексических значений. информативность-передает знания, материальность- либо в графической, либо в звуковой форме,индивидуальность, выделимость в речи, свободная воспроизводимость, цельность.

позволяет дать рабочее определение слова в такой формулировке: слово – это лингвистическая единица, имеющая в своей исходной форме одно основное ударение и обладающая значением.


20.06.2014; 14:20
хиты: 298
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
современный язык
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь