пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

ГорбачевПерестройка

 

 

 

 

После смерти Л.И. Брежнева (ноябрь 1982 г.) вновь началась борьба за лидерство различных группировок. ген сек был Ю. В. Андропов –необходимость реформ. умер. Черненко –не хотевшей никаких изменений, умер. В марте 1985 г. генсеком ЦК КПСС стал М. С. Горбачёв. Началась «перестройка». главной задачей было остановить распад системы «государственного социализма,реформирование общественных структур, прежде всего экономики. Реформы в сфере экономики

В апреле 1985 г. на пленуме ЦК КПСС был провозглашён курс на ускорение социально-экономического развития страны. Его рычаги виделись в научно-технической революции, технологическом перевооружении машиностроения. не подкреплённая необходимой техникой и квалификацией работников, привела к увеличению числа аварий в народном хозяйстве. Самой крупной из них стала катастрофа на Чернобыльской АЭС 86г.

Были заметно расширены права предприятий. Они получили возможность самостоятельно искать партнёров, в том числе зарубежных. На селе было признано равенство пяти форм хозяйствования: совхоз, колхоз, агрофирм, арендных кооперативов и крестьянские (фермерские) хозяйств.

Принимаются законы, разрешившие частную деятельность более чем в 30 видах производства. началось отмывание капиталов «теневой экономики». «отмывать» до 90 млрд. рублей в год.

Постановление Верховного Совета в июне 1990 г. положило начало постепенной (5 лет) децентрализации и разгосударствлениею собственности. Это означало полную хозяйственную самостоятельность предприятий, в том числе и в зарабатывании денег. Группа экономистов во главе с Шаталиным и  Явлинским разработала программу экономических реформ «500 дней», считая 5 лет очень долгим сроком, но правительство отклонило её.

Резко усилились инфляционные процессы в связи с огромным бюджетным дефицитом. Инфляция в 1990 г. составляла официально 10 %, а в конце 1991 г. – 25 % в неделю. Уровень жизни населения стремительно падал. прошли первые массовые забастовки трудящихся, которые потом становятся постоянным явлением для всего периода «перестройки».

Политическая реформа

создаётся новый высший орган законодательной власти – Съезд народных депутатов СССР . Председателем Верховного Совета СССР стал генсек ЦК КПСС М. С. Горбачёв (март 1989 г.), председателем Верховного Совета РСФСР –ЦК КПСС Б. Н. Ельцин (май 1990 г.). Впервые выборы в эти органы проходят на альтернативной основе (есть несколько кандидатов).

С середины 1987 г. был провозглашён курс на «гласность», т. е. контролируемое сверху смягчение цензуры.

Консервативное крыло, Центристы       М.С. Горбачёв        Реформаторы Б. Н. Ельцин

В обществе существовала ещё одна крупная группа людей. Они вообще перестали понимать, что происходит. 70 лет им говорили, что мы строили самое передовое и лучшее общество, а теперь, в течение 3 – 4 лет на них обрушили массу отрицательных фактов из истории их «передового» общества.

В ряде мест вспыхнули кровавые межнациональные конфликты – в Южной Осетии, в Ошской области.

Горбачёв понимает, что в прежнем виде сохранить СССР не удастся и начинает переговоры с лидерами республик о реформировании Союза. К августу 1991 г. с огромным трудом удалось согласовать в общих чертах проект нового государства. Фактически это была конфедерация – Содружество Суверенных Государств (ССГ). Республики получали полную независимость. Подписание договора было намечено на конец августа 1991 г. После тяжёлых переговоров Горбачёв решил отдохнуть, и уехал на дачу в Крым (местечко Форос).

В ночь с 18 на 19 августа 1991 г. консервативное крыло высшего руководства СССР предприняло попытку государственного переворота. были арестованы по обвинению в попытке государственного переворота. Сразу  Ельцин приостановил деятельность КПСС, а в ноябре 1991 г. запретил её вовсе. Уже в августе три прибалтийских республики заявили о своём выходе из СССР. 8 декабря 1991 г. лидеры России ,Украины, Белоруссии объявили о роспуске СССР и создании Содружества Независимых Государств (СНГ). «Беловежское соглашение» – было подписано в заповеднике Беловежская пуща в Белоруссии. 21 декабря на встрече в Алма-Ате к СНГ присоединились ещё восемь республик – Азербайджан, Армения, Казахстан, Киргизстан, Молдавия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан. 25 декабря М. С. Горбачёв, чьё мнение никто не спрашивал по этому вопросу, подал в отставку с поста Президента СССР в связи с исчезновением самого государства.


15.06.2014; 16:22
хиты: 104
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
новая история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь