пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

ХрущевРеформирование

 

После смерти Сталина бразды правления страной сосредоточила в своих руках небольшая группа политиков: преемник вождя на посту председателя Совета министров Маленков, министр объединённого МВД Берия и секретарь ЦК КПСС Хрущёв.

В июне 1953 г. по вздорному обвинению в «сотрудничестве с империалистическими разведками» и «заговоре с целью восстановления господства буржуазии» был арестован Берия (расстрелян в декабре того же года). Маленков и Хрущёв в 1953 г. совместно выступили против Берии.

В августе 1953 г.  Маленков выступает с программой реформирования промышленности. Были выдвинуты две основные идеи: 1) необходимо увеличить капиталовложения в лёгкую, пищевую, перерабатывающую промышленность; 2) пока строились новые предприятия в этих отраслях, тяжёлая и оборонная промышленность должны при помощи административных мер перестроиться на выпуск товаров народного потребления в дополнение к основной продукции.

В сентябре 1953 г. по решению Пленума были проведены меры по подъёму сельского хозяйства:

  • раз увеличены закупочные цены на сельскохозяйственную колхозно-совхозную продукцию;
  • списаны долги с колхозов и совхозов. Усилено финансирование аграрного сектора
  • крестьянам было разрешено резко увеличить размеры личных приусадебных участков. но Если приусадебный участок позволял выращивать больше, чем потребляло личное хозяйство крестьянина. куда девать излишек? Экономическая реформа требовала политических прав распоряжения произведённой продукцией.

С 1954 г. развернулась кампания по освоению целинных и залежных земель – в стране ощущался острый недостаток продовольствия и хлеба. По этому вопросу мнения Н. С. Хрущёва и Г. М. Маленкова разошлись. Хрущёв предлагал использовать свободные земельные угодья, чьё плодородие ещё не было истощено. Маленков настаивал на восстановлении разрушенных войной центральных чернозёмных районов. Их нужно было разминировать, облагораживать и освобождать от разбитой военной техники. Это был более дорогой вариант. Традиционно остановились на более дешёвом предложении Н. С. Хрущёва (денег в государстве всегда не хватало и это решение считали временным до накопления денег в бюджете). В январе Маленков подал в вынужденную отставку. За несколько лет было распахано и введено в сельскохозяйственный оборот 42 млн. гектар пашни, где выращивалось к концу 1950-х годов до 40% всех зерновых в стране.

Новое руководство СССР обратило внимание на отставание отечественной промышленности в научно-техническом соперничестве с Западом. проблема требовала раскрепощения мышления людей, а этого нельзя было сделать без демократизации политической системы. И первоначально Хрущёв пошёл на это. Реорганизация системы государственной безопасности была поставлена под бдительный контроль партийных комитетов. правительство полностью отменило антирабочие законы предвоенной поры. были сняты политические обвинения с репрессированных народов и восстановлена их государственность . К 1956 г. было освобождено из лагерей и реабилитировано около 16 тыс. человек.

Даже эти частичные меры по демократизации системы встречали непонимание и сопротивление, как у части простых коммунистов, так и руководства КПСС. Летом 1957 г. группа высших руководителей во главе с  Г.М. Маленковым, Л. М. Кагановичем, В. М. Молотовым предприняла попытку отстранения Хрущёва от власти. Но Хрущёв, поддержанный большинством членов ЦК КПСС, одержал победу. Его противники были удалены из Москвы на периферию страны (Молотов – послом в Монголию, Каганович – на Урал директором крупнейшего объединения, Маленков – в Усть-Каменогорск – директором ГЭС).

Одержав политическую победу, Н. С. Хрущёв решается на радикальное изменение в системе органов управления народным хозяйством. В 1957 г. упраздняет сверхцентрализованные отраслевые министерства и создает территориальные советы народного хозяйства (совнархозы). Идея была хорошей – передать решение части хозяйственных проблем на региональный уровень. Экономилось время и усилия промышленных предприятий, сокращались бюрократические проволочки. но. Старую систему управления разрушили быстро, а новую создать за это время не удалось.

С 1958 г. вся полнота власти в стране сосредоточилась в руках Н. С. Хрущёва. Это совпадает с трагическим выбором Хрущёва: дальнейшие преобразования требовали разрушения существующей политико-экономической системы. Хрущёв на это не пошёл. С конца 1958 г. наблюдается возврат к административным методам управления.

Социальная политика

С 1953 до 1960 г. благодаря сверхконцентрации материальных средств и человеческих усилий, на отдельных направлениях удалось добиться впечатляющих успехов: созданы 1954 – атомная электростанция,  1959 г. – атомный ледокол «Ленин», выводятся на околоземную орбиту первый спутник и первый космический корабль с человеком на борту. Мощный рывок совершила химическая промышленность, на транспорте паровозы уступили место тепловозам и электровозам.

В середине 1950-х годов был разработаны меры, направленные на улучшение жизни населения. Регулярно повышалась зарплата. Прекратился выпуск обязательных облигаций госзаймов. Был принят закон о пенсиях для рабочих и служащих. Отменены все виды платы за обучение в школе и в вузах. Шло массовое строительство жилья. За четыре года новоселье справили  четверть населения страны. При этом менялся сам жилищный стандарт: семьи всё чаще получали не комнаты, а отдельные квартиры (хотя и малогабаритные – «хрущёвки»).

В целом, Хрущёв обеспечил возвращение центра власти в партийно-государственный аппарат, избавил руководящие кадры от страха репрессий. Эти кадры больше не хотели терпеть его административные экспромты, сопровождающиеся служебной чехардой. В военных кругах не могли забыть о масштабных и социально необеспеченных сокращениях вооружённых сил на 30 %. Они не только ликвидировали многие высокооплачиваемые генеральские должности, но и выбросили на произвол судьбы сотни тысяч офицеров. Рабочие и крестьяне устали от шумной борьбы Хрущёва за «светлое будущее» при ухудшении текущей жизни. XXI съезд КПСС сделал вывод о «полной и окончательной победе социализма в СССР». А XXII съезд КПСС принял программу построения коммунизма в СССР, по которой к 1980 г. планировалось построить его в основных чертах.  Эти планы вызвали в широких слоях населения последний недолговременный всплеск искреннего энтузиазма,но эта волна пошла на спад.

В октябре 1964 г. на пленуме ЦК КПСС Хрущёв был обвинён в «волюнтаризме и субъективизме», снят со всех постов и отправлен на пенсию. Первым секретарём ЦК Л. И. Брежнев.  

 


15.06.2014; 16:07
хиты: 105
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
новая история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь