пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1917

 

 

В феврале 1917 г. резко ухудшилось снабжение столицы продовольствием, особенно хлебом. из-за разрухи на транспорте не мог быть своевременно доставлен в города. 18 февраля рабочие одного из крупнейших предприятий, Путиловского завода, начали забастовку, потребовав надбавки к зарплате. В ответ на это дирекция предприятия уволила этих рабочих и объявила о закрытии на неопределенное время других цехов. 23 февраля (8 марта) забастовка приобретает всеобщий характер. В ней  приняло участие треть рабочих столицы. День 23 февраля считается началом Февральской революции. К 1 марта на стороне восставших было уже 170 тыс. солдат Петроградского гарнизона.

В столице 27 февраля был образован Петроградский совет рабочих депутатов, начал действовать как орган революционной власти, приняв ряд важных решений.

Исполнительный комитет Совета и Временный комитет Думы начали переговоры об образовании Временного правительства. 2 марта оно было сформировано. Его председателем был назначен крупный помещик князь Львов.

1-2 марта Николай II, узнав о победе революции в Петрограде, отрекается от престола в пользу 13-летнего сына Алексея при регентстве своего брата Михаила. 3 марта Михаил отрекается от престола. Так было свергнуто самодержавие.

Временное правительство считало, что оно существует на переходный период, – до созыва Учредительного собрания, избранного на основе всеобщего избирательного права. Меньшевики и эсеры, преобладавшие в Петроградском и провинциальных советах, поддержали эту идею. Они ориентировались не на «победу социализма», полагая, что в отсталой России нет для этого условий, а на развитие и закрепление буржуазно-демократических завоеваний. Таким образом, в России сложилось двоевластие: Советы с преобладанием меньшевиков и эсеров и, поддерживаемое ими, Временное правительство, с преобладанием буржуазных партий кадетов и октябристов.

За март – апрель 1917 г. Россия становится одной из самых политически свободных государств. Были приняты законы о политическом равенстве граждан, свободе слова и собраний.

3 апреля 1917 г. в Петроград из эмиграции возвратился лидер большевиков (РСДРП (б)) В. И. Ленин. Он потребовал немедленно взять курс на перерастание буржуазно-демократической революции в социалистическую.

Большевизм набирал силу. На I Всероссийском съезде представляли 105 человек .В. И. Ленин, открыто заявил, что его партия «готова взять власть целиком», обещая немедленный мир и землю крестьянам.

в Петрограде 4 июля под большевистскими лозунгами прошла 500 тыс. демонстрация. Временное правительство прибегло к жестким мерам наведения порядка. Петроград был объявлен на чрезвычайном положении, некоторые воинские части разоружены и выведены из города. Отдается приказ об аресте В. И. Ленина и других большевистских руководителей по обвинению в шпионаже в пользу Германии.

После возвращения в начале октября в Петроград В.И. Ленина, состоялись два заседания Центрального комитета (ЦК) партии большевиков: 10 и 16 октября. Был принят план вооруженного восстания.

Вечером 25 октября в Смольном открылся II съезд Советов. По своему партийному составу он резко отличался от I съезда. Из 670 делегатов большевиков было около 300, эсеров – 193, меньшевиков – 82,

были приняты: Декрет о мире, содержавший призыв к народам и правительствам воюющих стран заключить демократический мир без аннексий и контрибуций; Декрет о земле, который предусматривал конфискацию земель, находившихся во владении крупных частных собственников, национализацию всей земли, запрещал ее аренду. На съезде было сформировано советское правительство – Совет Народных Комиссаров . Его председателем стал В. И. Ленин, а состав был полностью большевистским.

Многие историки оценивают октябрьские событие 1917 года не как революцию, а как переворот. Одна социалистическая партия отобрала власть у других социалистических партий. Подавляющее большинство населения страны никогда их программ не читало, разницы в их взглядах на революцию не знало и не понимало. Мало кто из простых людей мог отличить эсеров от меньшевиков, а тех и других – от большевиков. События в столице решили судьбу всей огромной страны.  .

 

 


15.06.2014; 15:35
хиты: 100
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
новая история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь