пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Александр2Буржуазныереформы

 

В условиях военного поражения крымская война происходит смена императора. В 1855 г. умирает Николай I и на престол вступает его сын – Александр II (1801). Нарастает внутреннее социальное напряжения в стране: в 1841 – 1850 гг. было зафиксировано 545 крестьянских волнений. Новый император решается на отмену крепостного права. В 1856 г. Александр II в речи перед представителями московского дворянства заявил, что «лучше отменить крепостное право сверху, чем ждать, когда оно само будет отменено снизу». Отношение самих помещиков к готовящейся реформе было различным. Большинство из них выступало вообще против реформы, за сохранение в неизменном виде крепостных порядков. Меньшая часть соглашалась на реформу, но только на выгодных для себя условиях.

1803-указ о вольных хлебопашцах. Помещику предлагалось по согласованию с крестьянами отпускать их на свободу за выкуп, но большая часть земли оставалась бы у помещика.

19 февраля 1861 г. царь подписал Манифест, возвещавший освобождение крестьян. По Манифесту крестьяне сразу бесплатно получали личную свободу. Чтобы стать собственником крестьянин должен был выкупить землю у помещика. Государство устанавливало предельный размер крестьянского надела. В результате крестьяне потеряли свыше 1/5 своих земель. Конкретные условия выкупа фиксировались в так называемых «условных грамотах», составлявшихся помещиками и государственными мировыми посредниками. Крестьяне своими подписями должны были удостоверить согласия на эти условия. Более половины этих грамот не были подписаны крестьянами и введены без их согласия. Пока выкуп не был уплачен, они должны были выполнять те же повинности, что и при крепостном праве. Таких крестьян называли «временнообязанными». Крестьяне считали обнародованные законы «поддельными». В течение 1861 г. произошло 1860 крестьянских волнений.

Отмена крепостного права вызвала необходимость проведения других реформ – в области местного управления, суда, образования, финансов, в военном деле. В 1870 г. было издано «Городовое положение», по которому в 509 городах вводились городское выборное самоуправление – городские думы.

Столыпин предлагает переселять излишек с/х населения на свободные госземли-переселенческая политика-аграрная реформа. В отдельных регионах есть результат (Сибирь).

1864 судебная реформа:суд бессловный открытый: мировой и общий.

Военная реформа-перевооружение армии. Служат все с 21 г. готов подписать конституцию. Убивают.


15.06.2014; 14:47
хиты: 103
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
новая история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь