пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Татаро-монголы

Половецкие ханы в 1223 году обратились за помощью к русским князьям, которые на съезде в Киеве решили ее оказать. 31 мая 1223 г. русско-половецкое войско на реке Калке встретилось с основными силами монголо-татар. Половцы, не выдержав удара монголов – отступили. Такого тяжкого поражения Русь не знала за последние двести лет борьбы с кочевниками.
было решено совершить общемонгольский поход на Запад. Возглавить его хан Батый.
В 1236 г. монголо-татары разгромили волжскую Булгарию. были взяты половецкие земли между Волгой и Доном, земли буртасов и мордвы. Главной целью С-В Русь.
В начале зимы 1237 г. войска Батыя вторглись в Рязанское княжество. хан двинул на Русь 120–150 тысяч воинов. Вся Русь могла около 100 тыс. воинов. собрать эти силы не удалось по причинам: 
1. продолжались княжеские распри.
2. неожиданностью нападение кочевников в осенне-зимнее время. Зимой дружинники расходились по своим имениям. В городах оставались  личная охрана князя.
Подойдя к Рязани, Батый потребовал сдачи города. После шестидневного штурма город был сожжен и разграблен, а жители его перебиты. после трехдневного штурма был взят Владимир. За февраль монголо-татары вяли 14 городов Руси. монголо-татары двинулись на Новгород, но не дойдя до него около 100 км, Батый повернул на юг. Причинами поворота являлись: бескормица, огромные потери. Да и русские дружины в городах уже собрались и были готовы встретить монголо-татар. Фактор внезапности был утрачен. попытка взять Смоленск была отражена.  подвиг совершили жители маленького городка Козельска, прозванного монголо-татарами «злым городом» за его упорное сопротивление в течение семи недель. Теперь против профессиональных воинов стояли такие же профессионалы.
Лето 1238 года Батый провел в донских степях, готовя свое войско к походу. Осенью 1238 г. Батыевы рати вновь опустошили Рязанскую землю. 
Наступление на южную Русь Батый начал осенью 1240 года. Оборону Киева возглавил воевода Дмитр с небольшой дружиной, на помощь пришли все жители Киева. После восьмидневных непрерывных боев город был взят, разграблен и сожжен. После взятия Киева, Батый двинулся в Галицко-Волынскую землю, а затем в Европу. Он опустошил Польшу, Венгрию, Балканы. В 1242 году монголо-татары прекратили движение на Запад, вернулись в междуречье рек Дона и Волги, где создали в 1243 году государство Золотая Орда со столицей – городом Сарай-Бату.С этого момента начинается процесс постоянных взаимоотношений между Русью и Золотой Ордой, получивший название татаро-монгольское иго.
Причины возвращения.

  1. после огромных потерь понесенных на Руси, лишало их возможности двигаться дальше.
  2. количество награбленного лишало смысла дальнейшего движения. Нужно было начинать пользоваться награбленным добром.
  3. Основой жизни и экономики монголов оставалось кочевое скотоводство, а ближайшие к Европе степи находились как раз в междуречье Волги и Дона. 

15.06.2014; 11:58
хиты: 105
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
новая история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь