пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

ФеодальнаяРаздробленность

– прогрессивное явление в развитии феодальных отношений. Для развития феодализма нужна была другая структура гос-ва, приспособленная к прежде всего боярству.

Причины-  Экономические -в распространении на тот период натурального хозяйства, возможности обособится от государства, т.к. производство не для продажи, а «для себя». Дружинники князя превращались в землевладельцев. Развитие производства приводило к обособлению. Местные бояре не собирались делить свои доходы с великим киевским князем и активно поддерживали в борьбе за самостоятельность собственного княжества.

         Политические -что все князья и вотчинники являлись родственниками и считали себя равными друг другу. Внешне распад Киевской Руси представлял собой раздел территорий между представителями княжеской семьи, разросшейся за это время.

В это же время киевские земли приходили в упадок от постоянных набегов половцев. Наблюдается и упадок власти великого киевского князя, земельная вотчина которого уменьшилась. Сохранялись княжеские съезды.

В период феодальной раздробленности в русских землях выделялись три центра: Владимиро-Суздальское, Галицко-Волынское княжества и Новгородская феодальная республика.

Владимиро-Суздальское княжество

Ростово-Суздальская земля досталась младшему сыну Ярослава Мудрого  и закрепилась за его потомками, как родовое владение. В XII. переживала экономический подъем. Плодородные земли создавали возможность для развития земледелия, скотоводства. пролегали торговые пути , сильное развитие торговли. Северо-восточные земли хорошо защищены лесами  от половецких набегов. Росло число городов.

Отделилась при сыне Мономаха Юрии Долгоруком. участвовал в большинстве распрей, усобиц русских князей.  1147 г. Москва, небольшой городок, построенный им.  После смерти Юрия стал его сын Боголюбский, Он, претендуя на титул великого князя всех земель Руси, в 1169 г. захватил Киев и учинил там полный разгром. Идея объединения русских земель вокруг Ростово-Суздальского княжества была не признана.Стремясь ещё больше отделиться от бояр  Андрей переносит столицу из боярского Ростова в молодой торгово-ремесленный город Владимир. Сложился боярский заговор, в результате которого Андрей Боголюбский был убит.

княжеский стол занял брат Всеволод Большое Гнездо он получил за многодетное семейство. княжество достигло наивысшего могущества и расцвета.

Галицко-Волынское княжество находясь на юго-западе Киевской Руси, обладала плодородными почвами, мягким климатом. рано сложилось крупное княжеское и боярское землевладения. Поэтому до середины XII века Галицкая земля была поделена на мелкие княжества. В 1141 г. князь Владимир Володарьевич объединил их, перенеся столицу в г. Галич.

в Волынской земле  рано сложилась мощная княжеская вотчина. В 1189 г. волынский князь Роман Мстиславич объединил Галицкую и Волынскую земли. В 1203 г. он занял Киев. князь погиб в Польше, что привело к ослаблению княжеской власти и распаду княжества. Князь Даниил Романович вновь объединить земли.

Новгородская феодальная республика установилась боярская республика. Это была одна из самых развитых русских земель. Её основная территория располагалась на северо-западе Киевской Руси. через  города проходили важные торговые пути .

Недостаток благоприятных сельскохоз земель  сказалось уникальное положение Новгорода как торгового центра. Он был расположен в средоточии торговых путей, которые связывали Балт море с Черным и Каспий морями.

Ремесленное производство.уже в это время начинали работать на рынок, как на внутренний, так и на внешний.

Новгородская земля отделилась от Киева после восстания 1136 г. Высшим органом власти в Новгороде стало собрание свободных горожан– вече. было гласным. Вече обсуждало вопросы внутренней и внешней политики, приглашало князя, заключало с ним договор. На вече избирался посадник, тысяцкий, архиепископ.

Фактически власть в республике находилась в руках боярства и верхушки купечества

выводы :

1. Феодальная раздробленность была естественным периодом в истории всех государств мира только отрицательно или положительно. особенности для этого периода:

  • в экономике княжеств наблюдается подъем, князья больше внимания уделяют развитию своего владения;
  • княжеские семьи поддерживают между собой семейно-брачные отношения;
  • каждый князь теперь имеет собственное княжество и дружину, и делиться не желает. Это приводило к снижению общей обороноспособности всех русских земель

2. В период феодальной раздробленности на Руси образовалось три политических центра:

В_С земля имела сильную центральную власть; Г_В земля –слабую централизованную власть. разницу в сроках междоусобных войн: во Владимирской земле – около 3 лет, в Галицкой почти 30 лет. Новгород– республиканская вечевая форма правления.

отличия были вызваны природно-географическими и экономическими причинами.

могло возникнуть объединение русских земель в будущем с другой политической системой управления. Этот процесс был прерван монголо-татарским нашествием XIII века.


15.06.2014; 11:42
хиты: 107
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
новая история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь