пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

ИванТретийТретийпериод

В XIV столетии в русских землях начинается процесс объединение в единое государство. По времени это, примерно, совпадает с созданием централизованных государств в Европе. Главное отличие заключалось в сути социально-экономических и политических предпосылок к образованию этих государств.

В русских землях, в условиях господства натурального хозяйства, города оставались центрами окружавшей их земледельческой округи. Рыночные связи городов с другими областями были слабыми.

В России шел процесс политического объединения, не подкрепленного экономическими факторами.

Чаще всего выделяют три периода в процессе объединения русских земель. 

Третий этап процесс создания принял четкий характер, правление Ивана 3 (1462-1505).

 1471 год- Иван3 совершает поход на Новгород. На реке Шелань состоялось сражение, в кт никто не воевал, просто заключили мирный договор. Иван3 не стал грабить город хотя выиграл сражение, новгород выплачивал контрибуцию-возмещение затрат на ведение войны. Они теряют право на самост торговлю.  Обостряется социальная обстановка, купцы и бояре предлагают уйти под власть Литвы, там центр меньше вмешивается в дела страны.

обстановка в Новгороде еще более обострилась. Эти воспользовался московский князь, совершив новый поход на Новгород. республика была ликвидирована и вошла в Московское княжество. Но местное самоуправление, особенно при решении хозяйственных вопросов было сохранено. Присоединение крупнейших по размерам новгородских территорий позволило Ивану III взять титул «государь всея Руси».Москва перестала выплачивать Орде дань. Ахмед – хан Орды решил заставить московского князя возобновить выплату дани. вторгся в русские земли. Иван III выступил навстречу Ахмед-хану. Противники встретились на р. Угре (100 км от Москвы). Попытка Ахмед-хана форсировать р. Угру была отбита. Ахмед-хан увел свое войско. Золотая Орда находилась в стадии феодальной раздробленности. «Стояние» на реке Угре считается окончанием монголо-татарского ига. ханы перестали получать регулярную дань и вмешиваться во внутренние политические дела Московского государства.

В конце правления Ивана III обострились отношения с Литвой. После русско-литовской войны 1500 – 1503 гг., закончившиеся победой Российского государства, к нему отошли 25 городов и 70 волостей. Литовское правительство заключило с Россией «вечный мир», признав за ней все земли отошедшие от Литвы. В результате, в начале XVI века, образовалась самая крупная по территории держава Европы.

Большую роль сыграла женитьба Ивана III на племяннице последнего византийского императора – Софье Палеолог.. С этой свадьбой Русь становилась основным центром православия и как бы наследницей Византийской империи. Двуглавый орел – герб к России.

В 1497 г. был принят великокняжеский судебник, установивший единые правовые нормы на всей территории нового государства. Статья утверждала на всей территории государства ограничение крестьянских переходов от одного феодала к другому. Отныне крестьянин мог уходить от своего феодала за неделю до Юрьева дня и за неделю после.

Особые отношения складывались у великокняжеской власти с крупной феодальной организацией – церковью. Для решения спора с церковью по поводу основного богатства – земли. Нестяжатели во главе с Нилом Сорским говорили о недопустимости для церкви обладания богатствами, землями, зависимыми крестьянами. Иосифляне во главе с Иосифом Волоцким выступали за богатую церковь и умножение ее земельных владений. Иван III симпатизировавший одно время нестяжателям, что было ему выгодно в споре об имуществе, власть пошла на компромисс с церковью, временно отказавшись от попытки ее подчинения.

Таким образом, в конце XV- начале XVI веков можно отметить несколько важнейших событий:

  1. Одним из главных факторов в процессе создания Московского централизованного государства явился внешний фактор – угроза со стороны внешнего врага.
  2. В конце XV века – начале XVI века в обществе, среди населения возникает психологическое единение. Приходит осознание понятий – «мы – русские» и «живем в России».

Возникает и в целом оформляется структура государственного устройства. без согласия Боярской Думы московский князь еще не мог принимать важнейшие решения.

 


12.06.2014; 17:08
хиты: 107
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
новая история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь